пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Более 30 педофилов выйдут на свободу в этом году в Казахстане

32 осужденных педофила освободятся до конца года. И химическая кастрация их не коснулась. Все они получили срок до того, как в стране ввели соответствующие поправки в закон, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Правозащитники и психологи бьют тревогу: в Казахстане до сих пор нет программы по контролю или работе с этой категорией преступников после их освобождения. 

Только за прошлый год в Казахстане, по данным комитета правовой статистики генеральной прокуратуры, зарегистрировали больше 300 преступлений против половой неприкосновенности ребенка.

И это лишь те факты, о которых стало известно. В большинстве случаев родители, боясь огласки, не заявляют о случившемся. Еще реже обращаются к психологам.

В МВД говорят, что 80% педофилов, как бы это ужасающе не звучало, являются членами семьи или людьми, приближенными к ней. Им доверяют родители, их не боятся дети.  

«О части случаев мы не знаем. Чтобы помочь ребенку, который это пережил, совсем исправить травму, которая нанесена ребенку, невозможно. Можно как-то постараться это купировать. Но нужна долгая работа психолога.

Чем это чревато? Тем, что ребенок, переживший насилие в определенном возрасте, может испытывать девиацию поведения, может травмировать себя. И есть еще один миф — насилию подвергаются только девочки, но это не так. Сексуальным домогательствам, насилию подвергаются и мальчики, и молодые люди, к сожалению», — рассказала руководитель фонда «КОРГАУ» Анна Рыль.

Риск того, что осужденный педофил, выйдя на свободу, вновь совершит в течение года преступление в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетнего, слишком высок, предупреждают психологи. И статистика тому доказательство. В настоящее время в местах лишения свободы по соответствующей статье отбывает наказание около 2 тыс человек, и 20% из них педофилы-рецидивисты.  

«Согласно законам пенитенциарной пробации, за год до освобождения начинается усиленная подготовка к нему. Учитываются все возможности по указанию социальной или иной помощи. К примеру, если осужденный не имеет документов, удостоверяющих личность, либо нуждается в оформлении каких-либо документов по начислению получению пенсии, пособий, оказывается содействие.

Решаются вопросы по трудоустройству после освобождения, в связи с тем, что освободившийся осужденный должен устроиться и знать, что имеет возможность трудоустроиться. Поэтому вопрос, какая им помощь оказывается, в компетенции местных исполнительных органов и неправительственных организаций, в которые осужденный может обратиться в случае, если он попадет в какую-либо трудную ситуацию», — отметила начальник управления по воспитательной работе среди осужденных КУИС МВД РК Бибигуль Мунайтпасова.

Только вот, как оказалось, общественные организации отказываются работать с преступниками этой категории. А все потому, что в Казахстане нет специальной программы по их сопровождению после выхода на свободу.

А работа психологов в местах лишения свободы нередко малоэффективна.

«Когда мы стали изучать дело — 24-летний парень в состоянии алкогольного опьянения изнасиловал ребенка, мы отказались.

Работа с человеком, осужденным за такую категорию преступления, должна начинаться в местах лишения свободы, с ним должен работать психотерапевт, психолог, терапевт. Но этот комплекс услуг на зоне не организован.

Там есть один психолог, и нагрузка у него страшнейшая», — говорит руководитель общественного фонда «Право» Ольга Рыль.

Без программы по реабилитации тех, кто отбыл наказание, ситуация может усугубиться.

По мнению психолога Ержана Базарбаева, второй рецидив намного опаснее. Преступник уже понимает, как реагирует общество, где он ошибся в первый раз, и начинает действовать осторожнее. И решить это только кастрацией нельзя.

«После выхода на свободу, я думаю, за ними должны быть закреплены определенные психологи, которые будут наблюдать и помогать справляться с этими потребностями.

Если мысли об этих нуждах не исчезают — они же в головах, тогда у него два варианта — либо он идет к психологу и все это прорабатывается, идет поиск выхода из ситуации, или же ему не с кем поговорить, не с кем поделиться. Нависшие мысли его беспокоят», — делится профессиональным мнением психолог Ержан Базарбаев.

Как правило, на суде такой человек признается вменяемым и в причинах его наклонностей никто не разбирается. Отсидев срок, преступник может продолжить жить с навязчивым желанием и рано или поздно сорваться. Контролировать это можно, уверяют специалисты, психиатрическим путем и медикаментозно.

К примеру, в США допустима хирургическая кастрация, в Германии же педофилов направляют на принудительное лечение. Еще вариант — открытый реестр. В Казахстане такой есть, правда, о нем мало кто знает. Там есть вся информация, вплоть до адреса проживания насильника, чтобы каждый родитель мог обезопасить своего ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0