Запасы картофеля в Казахстане почти отсутствуют, но сложнее ситуация с морковью

В стабфондах регионов на данный момент запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более сложная ситуация сложилась с морковью. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

На данный момент запасы отечественной продукции снизились в 5,3 раза по сравнению с началом года (с 211 тыс тонн до 40 тыс).

При этом ежегодно в Казахстане наблюдается недостаток производства моркови 5-6% от потребности.

Основной дефицит приходится на период с апреля по июль, который Казахстан вынужден покрывать за счет дорогого импорта из Узбекистана. При этом в соседней республике цена на морковь с начала года выросла более чем на 55%.

«По моркови регионы также не сформировали достаточные объемы запасов — в стабфондах хранится всего 258 тонн. Форвардный закуп по моркови в настоящий момент по всей стране составляет 5,7 тыс тонн, из которых 73% приходится только на Алматы», — отметил министр.

По картофелю, по данным министерства сельского хозяйства, отечественное производство более чем на 108% обеспечивает внутреннее потребление. Но объем товарного производства картофеля составляет всего 1,9 млн тонн, или 47% от валового сбора. Остальной объем практически не участвует, так как производится в личных подсобных хозяйствах.

«В прошлом году экспорт составил рекордное значение в размере 360 тыс тонн. Доля экспорта картофеля составляет 19% от объема его товарного производства, что приводит к дефициту на полках магазинов. Путем введения в прошлом году запрета на экспорт картофеля удалось стабилизировать цены», — подчеркнул Бахыт Султанов.

Также высокий экспорт (69 тыс тонн) в этом году по низкой цене привел к сокращению запасов отечественной продукции в 3 раза с начала года (с 903 тыс тонн до 330 тыс).

Для восполнения образовавшегося дисбаланса за этот же период было закуплено 28 тыс тонн дорогого импортного картофеля из Ирана и Пакистана, по цене в три раза дороже отечественного. В целом за 4 месяца импорт картофеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 67 раз, а импортная цена с начала года — на 47%.

«При этом акиматы не смогли удержать свой картофель на внутреннем рынке для обеспечения населения, хотя имеют все необходимые рычаги. В частности, не были выставлены «встречные обязательства» к производителям при субсидировании. В региональные стабфонды не был закуплен картофель в достаточном объеме, а также не в полной мере использованы такие рыночные механизмы, как форвардный закуп и «оборотная схема». В стабфондах регионов на текущий момент запасы картофеля практически отсутствуют», — пояснил чиновник.

По его мнению, уже сейчас министерству сельского хозяйства необходимо в рамках субсидирования сельхозпроизводителей выставлять встречные обязательства по первоочередному обеспечению внутреннего рынка продукцией.

Читайте также: На 6,3% выросли цены на социально значимые продукты в Казахстане

В настоящее время государственными органами ведется работа по реализации мероприятий «Дорожной карты» по стабилизации цен.

На сегодняшний день 12 мероприятий остаются неисполненными, из них 9 мероприятий министерством сельского хозяйства, 2 — министерством торговли и интеграции, 1 — местными исполнительными органами.

В этой связи министр торговли и интеграции РК порекомендовал:

министерству сельского хозяйства:

в срочном порядке разработать прогноз баланса производства, импорта, экспорта имеющихся запасов и потребления продовольственных товаров с ежемесячной их актуализацией, что позволит проводить своевременный анализ факторов влияния на рост цен; ускорить внедрение конкретных встречных обязательств сельхозтоваропроизводителей, направленных на стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары при получении субсидий;

акиматам:

довести финансирование форвардного закупа до 10 млрд тенге и «оборотной схемы» до 50 млрд тенге; взять на жесткий контроль исполнение обязательств субъектов торговли, предусмотренных в меморандумах по стабилизации цен.

Для сбора и аналитической обработки массивов данных по социально значимым продовольственным товарам из различных источников, включая рыночные и ведомственные данные, разработана платформа eprice.gov.kz. Ее цель — выявление факторов и формирование тенденций товародвижения и ценообразования на товары по всей цепочке.

Резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм поднялась почти до 500 тенге.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников.