пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Фермеры Актюбинской области вынуждены сжигать шерсть

В Актюбинской области фермеры вынуждены сжигать тонны шерсти. В регионе нет ни одного предприятия по переработке сырья. Такая же проблема и со сбытом шкур животных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

В хозяйстве Батырбека Шауленова около шестисот голов овец. Этой весной на стрижку животных фермер потратил около 300 тыс тенге. Но возместить даже часть этих расходов он не может. Сдавать шерсть некуда. Сейчас на территории крестьянского хозяйства ее хранится больше тонны. Поэтому фермер вынужден сжигать шерсть.

«Для стрижки овец не можем найти работников. Но даже если находим, то за большие деньги. Потом не знаем, куда сдать шерсть. Валяется везде. Появляется запах, насекомые. Поэтому собираем в мешки, сжигаем», — раасазал фермер Батырбек Шауленов.

В таком же положении и сотни других крестьянских хозяйств. Раньше шкуры животных и шерсть отправляли в Китай, но в связи с закрытием границ на этот рынок сбыта сейчас рассчитывать не приходится. Сельхозпроизводители говорят, что не раз обращались с наболевшим вопросом к властям. Они просят помочь наладить экспорт сырья.

«Мы даже просили, например, может быть в Россию куда-то нас объединить, собрать все наши данные, может, в другой конец Казахстана, может, в Турцию. Мы каждый сейчас раздроблен, сами по себе остались, нет плановой такой над нами работы, системной работы, потому что акимат нас не объединяет», — утрверждает председатель ассоциации «Фермерский центр Актобе Марлен Баймагамбетов.

По данным управления сельского хозяйства, в регионе ежегодно производят около трех тыс тонн овечьей шерсти. Наладить ее переработку обещают в ближайшее время. В области планируют открыть два новых цеха. Шерсть будут использовать для изготовления теплоизоляционных материалов, а шкуры в производстве желатина.

«Предварительно проектная мощность – тыс тонн продукции, проблем со сбытом шкур тоже не будет, я думаю. 22 год - ввод в эксплуатацию предприятия по желатину, а по шерсти заготовка начнется в конце этого года, в 4 квартале полностью будет идти заготовка шерсти для дальнейшего использования в переработке», — отметил руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

В каждый проект в течение года инвесторы планируют вложить по миллиарду тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0