четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Срыв процессов в Китае»: Биртанов в суде заявил о невиновности экс-главы «СК-Фармация»

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов дал свидетельские показания в суде по делу об экс-главе «СК-Фармация» Берике Шарипе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

14 августа прошлого года антикоррупционное ведомство сообщило о задержании бывшего руководителя «СК-Фармация».

В начале 2021 года пресс-служба агентства по противодействию коррупции информировала, что дело об экс-главе «СК-Фармация» переквалифицировали и направили в суд.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по статьям УК РК:

  • «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»;
  • «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним».


Экс-главу «СК-Фармации» обвиняют в массовом заражении врачей в Казахстане в период с апреля по май 2020 года из-за нехватки защитных костюмов. Судебное разбирательство в столице продолжается.

В суде Елжан Биртанов, находящийся под домашним арестом, заявил, что обвинения в адрес Берика Шарипа в массовом заражении медиков несостоятельны, так как весной прошлого года не только в Казахстане, но и во всем мире сложилась критическая ситуация с дефицитом медицинских изделий, в том числе защитных костюмов для медиков.

«Мы видели, что РФ ввела запрет на экспорт средств индивидуальной защиты в Иран, Пакистан, Индию, Турцию. Единственной альтернативой была КНР. У «СК-Фармации» была задача проверять качество костюмов. Фактически эта работа круглосуточно велась. Еще много аферистов было, когда бракованные СИЗы поставлялись», — рассказал Елжан Биртанов.

Бывший министр здравоохранения пояснил, что в середине марта был указ президента о том, что в условиях чрезвычайного положения нужен особый механизм работы, в том числе по закупкам. Президент, по словам Биртанова, поручил чиновникам принимать решения быстро, не боясь бюрократии. 

«Мы вынуждены были принимать решения на ходу, с листа. Берик Шарипович к нам обращался, переживал по этому поводу. Я говорил не бояться, потому что президент дал команду. Просил все решения выносить на заседание штаба. Штаб практически ежедневно проводил совещания с регионами, в течение дня подключали штаб на уровне министерства», — дополнил он.

Также экс-министр рассказал, что срыв поставок защитных костюмов в Казахстан весной прошлого года произошел не по вине «СК-Фармация», а из-за невыполнения условий контракта китайской стороной, с которой Казахстан работал на тот момент.

«Я глубоко убежден, что «СК-Фармация» и Берик Шарип никакого срыва не производили, тем более умышленного. Это был форс-мажор, это был срыв процессов в Китае. Китайская сторона нарушила условия контракта с казахстанской стороной. Соответственно, казахстанская сторона нарушила сроки поставки с «СК-Фармация». Это гражданско-правовые отношения, такое случается», — стоял на своем Елжан Биртанов в суде.

Также в своих свидетельских показаниях он отметил, что Берик Шарип мог бы не рисковать и действовать по установленному регламенту — 60 дней для местных и 90 дней для зарубежных товаропроизводителей. Однако, чтобы ускорить поставки, «СК-Фармация» действовала быстро.

«На тот момент это было неприемлемо, мы торопили, все послы искали ткань и маски по всему миру. Поэтому считаю, что это никак не вина лично Берика Шариповича. Наоборот, он сделал все возможное, чтобы ускорить поставку СИЗ в Казахстан», — заключил экс-министр.

Напомним, экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева подозревают в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении материального ущерба государству в особо крупном размере — на 1,5 млрд тенге.

3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0