четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

113 педофилов сели в тюрьму за последние полгода в Казахстане

Об этом стало известно на расширенном заседании коллегии под председательством генерального прокурора Гизата Нурдаулетова, где подвели итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Органы прокуратуры провели определенную работу по защите интересов государства и казахстанцев, профилактике борьбы с преступностью, внедрению института трехзвенной модели уголовного процесса.

В сфере защиты общественных интересов в госбюджет возмещено более 11 млрд тенге. Взыскано 3,4 млрд тенге задолженности по заработной плате в пользу 405 тыс работников.

Мобильными группами пресечены более 70 тыс нарушений прав предпринимателей, отменено 29 тыс административных производств на сумму свыше 26 млн тенге.

В результате ужесточения уголовного законодательства число лишенных свободы за управление транспортом в нетрезвом виде увеличилось в 4,5 раза — со 106 до 473, по делам о сексуальном насилии детей в исправительные учреждения направлены 113 педофилов.

В уголовном процессе акцент сделан на повышение качества прокурорского надзора за следствием.

«Нужно шире применять цифровые технологии для обеспечения прозрачности и оперативного реагирования на допускаемые нарушения прав граждан и бизнеса», — сказал глава ведомства.

Наряду с этим Гизат Нурдаулетов подчеркнул необходимость качественного исполнения поручений президента по защите прав предпринимателей, контролю за реализацией антикризисных мер, вопросам лекарственного, медицинского обеспечения, соблюдению земельного законодательства, а также ориентировал на проведение анализа причин роста цен на социально значимые продукты питания.

Ранее сообщалось, что из мест заключения в этом году уже вышло 50 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0