пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пластический хирург в Алматы из-за волокиты в полиции избежал тюрьмы за смерть пациентки

Суд №2 Бостандыкского района завершил рассмотрение уголовного дела в отношении пластического хирурга, по вине которого после операции по подтяжке груди умерла девушка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Судом установлено, что доктор частной клиники после консультации пациентки не направил ее на обследование к узким специалистам, из-за чего 3 сентября 2018 года во время операции превысил максимальную дозу обезболивающего. В связи с этим у женщины развились осложнения и она впала в кому.

Позже потерпевшую доставили в реанимацию с диагнозом «отек головного мозга, судорожный синдром, кома І степени», где 9 октября она скончалась, не приходя в сознание.

Приговором суда 8 июля 2021 года хирурга признали виновным в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Уточняется, что законом данная статья отнесена к преступлениям небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание сроком до 5 лет лишения свободы. 

Это обязательное требование статьи УК РК «Категории преступлений».

Также, согласно статье УК РК «Освобождение от уголовной ответственности», человек освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло более 2 лет.

«Событие, за которое привлекался к уголовной ответственности хирург, имело место 8 октября 2018 года. Уголовное дело по данному факту поступило в суд лишь 31 мая 2021 года, то есть по истечении двух лет. С учетом этого требования суд обязан был принять решение об освобождении подсудимого от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности», — говорится в сообщении пресс-службы районного суда №2 Бостандыкского района.

В итоге суд признал его виновным, но освободил от уголовной ответственности.

«Гражданский иск представителя истца удовлетворен частично, взыскана в пользу матери погибшей  сумма морального ущерба в размере 8 млн тенге. Также по делу вынесено частное постановление в адрес ДП Алматы по факту волокиты при расследовании данного дела», — добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

К слову, данный хирург также проходил по делу о гибели гражданки Украины, которая скончалась после проведения липосакции в 2016 году.

В конце 2018 года его признали виновным в гибели 33-летней гражданки Украины, которая специально прилетела в Алматы на липосакцию. После операции ей стало плохо, и она скончалась. Позже выяснилось, что такие пластические процедуры женщине были противопоказаны.

Тюрьмы хирург избежал из-за срока давности дела. Но в марте Писареву все же запретили практиковать и лишили его лицензии. Вот только, по словам адвоката пострадавших, оперировать врач не перестал. Результаты своих работ он выкладывал в социальную сеть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0