четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Профессор медвуза: До двух лет может сохраняться иммунитет к COVID-19 после вакцинации

После получения первого компонента вакцины «Спутник V» первый пул защитных клеток действует от трех до шести месяцев, а после полной вакцинации защитный барьер может сохраняться до двух лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  МИА «Казинформ».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Об этом, ссылаясь на данные института Гамалеи, сообщила на брифинге врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор Карагандинского медуниверситета Анна Кнаус.

По информации спикера, у переболевших коронавирусом клетки памяти, способствующие борьбе с заболеванием, сохраняются всего 3-6 месяцев. Потом они перестают защищать организм, поэтому происходят повторные заболевания, образуются явления длительного течения ковида. 

«Наш организм не может самостоятельно справиться с коронавирусом, выработать в достаточном количестве клетки, которые бы защитили нас от заболевания. Мы пока не достигли коллективного иммунитета. В таких ситуациях всегда возникает вопрос вакцинации. То есть мы перешли к фазе создания искусственного иммунитета с помощью введения вакцин», ― говорит Анна Кнаус.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0