суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Нерачительные хозяева: В каких случаях казахстанские аграрии могут лишиться выделенных земель

Среди всех богатств, которыми владеет человечество, самое ценное это земля. Она обладает несметными сокровищами. И наше благосостояние зависит от того, как бережно мы к ней относимся, насколько умело и  рачительно используем ее ресурсы. И это понятно, ибо земля, с ее почвенным покровом играет значительную роль для жизнедеятельности человека. Но бывают случаи, когда сельскохозяйственные земли используются не по назначению или попросту простаивают. Поэтому за нерациональное использование у недобросовестных аграриев земли могут изыматься. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решила выяснить, в каких случаях землевладельцы рискуют лишиться своих участков.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В Министерстве сельского хозяйства РК сообщили, что государственный контроль за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением осуществляется местными исполнительными органами.

Согласно Земельному кодексу РК, участок земли, предназначенный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, считается нерационально использованным или неосвоенным, если не используется по назначению в течение двух лет подряд.

Однако если земельный участок не освоен из-за погодных условий, пожара, стихийных бедствий или военного положения, то тогда эти условия не применяются, и срок устанавливается заново.

 «Согласно нормам земельного законодательства Республики Казахстан принудительное изъятие земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей, предусмотренное ст.92 и 93 Земельного кодекса РК, производится в судебном порядке по иску органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, по месту нахождения земельного участка», — сообщили в министерстве.

При этом к случаям использования земельного участка с нарушением законодательства Республики Казахстан относятся:

1) использование земельного участка или его части не в соответствии с целевым назначением;

2) использование земельного участка или его части с нарушением требований, определенных правилами рационального использования земель сельскохозяйственного назначения;

3) несоблюдение требований, установленных статьей 99 настоящего Кодекса;

4) использование земельного участка, которое привело к значительному ухудшению экологической обстановки.

Если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению в течение трех лет со дня принятия решения о его предоставлении, то такой участок так же подлежит принудительному изьятию.

После конфискации земельный участок продается на торгах (конкурсах, аукционах).

Если такой земельный участок не может быть реализован на трех торгах в течение одного года, то он зачисляется по решению суда в специальный земельный фонд. Специальный земельный фонд – это резервные земли, образуемые за счет угодий сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков, не используемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан, и земель, от которых отказались обладатели условных земельных долей и землепользователи.

«Принять комплекс мер по целевому использованию земель, проработать вопрос возврата в государственную собственность неиспользованных земельных участков, продолжить контроль за эффективным и рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения» – эти и другие задачи в области регулирования земельных отношений поставлены Главой государства.

В связи с этим, собственникам и землепользователям земель сельхозназначения необходимо соблюдать обязанности и нормы, предусмотренные статьями 65, 92, 93 Земельного кодекса и Правилами рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, нарушение которых влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях», и изъятие земельных участков в порядке, установленном статьей 94 Земельного кодекса, и в случаях, предусмотренных законами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0