пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Хуже, чем собаки?»: Как в Казахстане проявляют нелюбовь к ЛГБТ-сообществу

Испокон веков традиционные ценности играли важную роль в жизни казахского народа. Так уж повелось, что в целях сохранения этих самых ценностей отношение к представителям ЛГБТК+ у нас больше негативное, чем положительное. Даже сейчас, в XXI веке, нередки факты дискриминации и притеснений людей из ЛГБТ-сообщества. С какой агрессией они сталкиваются — в обзоре ИА «NewTimes.kz».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Понятие «гомосексуализм» в Казахстане зародилось не сегодня и даже не вчера. Такого рода отношения, если верить данным из открытых источников, стали  легитимны в 1997-1998 годах. Однако больше какие-либо существенные подвижки в сторону создания равных прав для представителей ЛГБТК+ предприняты не были. Ну, за исключением законодательного разрешения смены пола.

О чем это говорит? В Казахстане не готовы признать, что в обществе есть те, кто представляет радужный флаг. Кстати, о нем. Не так давно отечественный блогер показательно сжег его и игрушку «поп-ит». Такой поступок он объяснил тем, что любовные отношения между представителями одного пола неприемлемы с религиозной точки зрения. Правда, после на этот перфоманс вышла пародия, которую сняла одна из общественниц. Женщина демонстративно сожгла куклы, мол, игры в них тоже можно расценивать как предпосылку для неправильного воспитания детей.

Однако вышеупомянутый выпад  блогера ничто по сравнению с теми нападками, которые пришлось испытать двум феминисткам — Жанаре Секербаевой и Гульзаде Сержан. На них напали в Шымкенте. Это было в начале июня этого года, а в конце июля тренинг представителей группы «Феминита», которая позиционирует себя как неправительственная организация, защищающая права женщин и представителей ЛГБТ, едва не привел к массовым беспорядкам в Караганде. 

«28 июля в Караганду для проведения тренингов прибыли активисты ЛГБТ-сообщества. На месте проведения тренинга у здания бизнес-центра, где они арендовали помещение, собрались возмущенные жители города. Они потребовали отмены намеченных мероприятий. Для недопущения обострения ситуации стражи правопорядка создали коридор, через который приезжих вывели из здания и сопроводили в безопасное место. В настоящее время активистки движения уехали из Карагандинской области. Необходимо отметить, что на месте происшествия факты нарушения общественного порядка и массовых беспорядков не допущены», — сообщила тогда пресс-служба ДП Карагандинской области.

Можно вспомнить и инцидент в одном из кафе Шымкента, где представителей ЛГБТ-движения выгнали из заведения, а также частные случаи избиения геев и лесбиянок, трансгендеров. Суть агрессии везде одна — нетерпимость. В числе тех, кто выступает против представителей ЛГБТ, боец ММА Куат Хамитов. В интервью YouТube-каналу Fight Nights Global TV он пояснил свою позицию по отношению к представителям ЛГБТ:

«Мы всегда должны придерживаться традиций. Наши отцы, деды воевали, отстаивали эту большую землю не для того, чтобы какие-то извращенцы пришли к нам в страну и превратили ее… Даже не знаю, как это назвать. Честно, я не думал, что в Казахстане столько геев, столько представителей этого сообщества. Я не знал, что в нашей стране, в нашей нации существуют такие люди, потому что для нашей традиции это дикость. Все против, все ученые мира говорят, что это отклонение, болезнь. Если мы увидим, как на улице этим занимаются люди из ЛГБТ-сообщества, то мы можем даже напасть на них. Чем бы они ни занимались, пусть занимаются этим в своих домах и не устраивают пропаганду — вот моя позиция».

До этого спортсмен высказался о геях так: «Эти люди хуже, чем собаки». Стоит ли говорить, какие споры и возмущения со стороны представителей ЛГБТ вызвало это высказывание.

Таким образом, можно констатировать, что представители ЛГБТК+ и трансгендеры в Казахстане есть. Они, по крайней мере, заявляют о себе, выходят в свет, дают интервью, но еще рано говорить о том, что казахстанское общество готово жить с такими людьми на равных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1