четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Чиновник убил жену в Уральске»: Родственники погибшей возмущены следствием

Появились новые подробности в деле об убийстве жены экс-чиновником в Уральске, передает телеканал «Астана». Родственники погибшей женщины жалуются, что следствие затягивается, а виновный может и вовсе избежать наказания. Напомним, бывший сотрудник отдела ЖКХ нанес своей супруге 20 ножевых ранений прямо на улице. Погибшая ушла от него вместе с детьми из-за постоянных побоев.

Пару месяцев назад казахстанцев шокировала новость о том, что в Уральске посреди дня напали на женщину и нанесли ей множество ножевых ранений. Убийцей оказался бывший супруг жертвы, который спокойно уехал с места преступления. 

«Это очень агрессивный человек, тиран. Но дочь не хотела нас расстраивать и призналась в этом только спустя 8 лет, когда жизнь с ним стала уже невыносимой. Ночами она сидела на кухне, он не давал ей спать. Если она задерживалась на работе или заходила в магазин, не пускал ее домой», — рассказывает мама погибшей Какима Кажипанова.

Родные погибшей женщины переживают, что следствие идет уже четвертый месяц. На днях подозреваемого отправили в Талгар на психиатрическую экспертизу. Она должна выяснить, не совершил ли он преступление в состоянии аффекта. Но близкие считают, что это может смягчить наказание.

«Мы боимся, что сейчас он не получит должного наказания. Поэтому написали обращение президенту, Елбасы, генеральному прокурору, министру внутренних дел, чтобы это дело было рассмотрено по справедливости», — сообщила ее родственница Арайлым Дуйсенова.    

На убийстве в состоянии аффекта настаивает и адвокат подозреваемого.

«Четыре человека, комиссионная экспертиза не могла дать заключение — вот в таком мы состоянии находимся. Как адвокат и бывший следователь могу сказать с уверенностью, что здесь нет особой жестокости, на чем та сторона настаивает.

Он все это совершил за 30 секунд. Особой жестокости, испытания при этом наслаждения — такого у него не было», — отмечает адвокат подозреваемого Гинаят Салыков.

Сейчас следствие ведется по статье «Убийство с особой жестокостью». Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Но если экспертиза докажет состояние аффекта, наказание могут значительно смягчить, говорит адвокат. Ждут заключения экспертов и полицейские.

«По данному факту ведется досудебное расследование, в ходе которого был назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Согласно их ответам, на поставленные следствием вопросы не представилось возможным ответить, и было решено провести экспертизу стационарно», — сообщила представитель пресс-службы ДП ЗКО Молдир Садрыгалиева.       

Экспертиза будет готова через пару месяцев, говорит адвокат подозреваемого. Суд, возможно, пройдет только осенью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0