среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Генпрокуратура РК сделала заявление об ответственности за провокации и распространение ложной информации

В обращении отмечается, что в последнее время участились случаи распространения провокационных и ложных материалов в СМИ и соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта egemen.kz
Фото взято с сайта egemen.kz

Как подчеркнули в Генпрокуратуре, такие информационные вбросы затрагивают различные темы — от вакцинации и прибытия беженцев до языкового вопроса.

«Фейковые публикации искажают происходящие события, вводят в заблуждение население страны.

К примеру, отдельные лица безосновательно заявляют об опасности и неэффективности вакцин против COVID-19, игнорируя компетентное мнение медиков и ученых.

Некоторые публично посягают на гарантированные Конституцией права и свободы граждан — недопустимость дискриминации по мотивам происхождения, национальности и языка», —говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что нарушение и ограничение указанных прав и свобод, распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность по статьям 145, 174, 274 Уголовного кодекса.

«В этой связи Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать законодательство, не поддаваться на провокации, не реагировать на ложные сообщения и доверять только официальным источникам информации», — обратились в Генпрокуратуре к казахстанцам.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 7