среда, 20 августа 2025 г.
icon
538.57
icon
629.48
icon
6.71
Алматы:
icon
31oC
Астана:
icon
28oC
×

Казахстан официально ввел уголовную ответственность за сталкинг

В Казахстане вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за сталкинг – навязчивое преследование человека без его согласия, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: UfaBizPhoto / Shutterstock
Фото: UfaBizPhoto / Shutterstock

Как пояснили в Генпрокуратуре, теперь за попытки установить контакт или следить за человеком, если это причиняет ему значительный вред, можно получить штраф до 200 МРП, до 200 часов общественных работ или арест до 50 суток.

Сталкингом признаются любые попытки навязчивого общения, слежки или наблюдения за человеком, даже без насилия. Главное условие – наличие вреда, который испытывает преследуемый.

Как подчеркнули в надзорном органе, если преследование сопровождается угрозами, шантажом, насилием или вмешательством в личную жизнь, такие действия будут наказываться уже по другим статьям Уголовного кодекса.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0