Привитые от коронавируса люди не умирают от усиления инфекции
Противники вакцинации делятся научной статьей, которая якобы гласит, что привитые люди рискуют умереть, так как вакцина приведет к антителозавивисому усилению инфекции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: pexels.com
Антителозависимое усиление инфекции (ADE) ― это крайне редкое явление, при котором вирус связывается с антителами, что помогает ему проникать в клетки организма и размножаться в них. Летальные случаи антителозависимого усиления инфекции регистрировались при лихорадке денге на фоне ранее перенесенного вируса Зика. Один из таких случаев произошел в этом году.
Среди привитых, заразившихся COVID-19, подобных явлений не наблюдалось.Тем не менее ученые очень внимательно относятся к рискам развития антителозависимого усиления инфекции при COVID-19 и вакцинации от этой болезни. Этому вопросу посвящено несколько масштабных научных исследований, которые рассматривают мутировавшие варианты патогена, такие как дельта.
Исследование, о котором пишут пользователи Казнета, размещено в открытом доступе на портале sciencedirect.com. Его авторы изучили взаимодействие различных типов антител с вирусом SARS-CoV-2 как в лабораторных условиях, так и внутри живого организма. В качестве лабораторных животных использовались мыши и приматы.
После множества проведенных экспериментов ученые не получили неопровержимые доказательства того, что вакцины действительно способны вызывать антителозависимое усиление инфекции у заразившихся COVID-19.
Далее ученые указывают на то, что лечение тяжелобольных COVID-19 плазмой крови выздоравливающих и привитых свидетельствует, что антителозависимое усиление инфекции маловероятно в случае заражения КВИ после вакцинации. Авторы также подчеркивают, что безопасность вакцин подтверждена клиническими испытаниями, в ходе которых случаев ADE зарегистрировано не было.
Вакцины второго поколения против COVID-19 сейчас находятся на стадии разработки. По словам ученых, они призваны более эффективно бороться с различными вариантами вируса SARS-CoV-2 и предотвращать их распространение.
Таким образом, в научных исследованиях, посвященных рискам развития ADE, нет достоверных выводов, доказывающих, что вакцинация против COVID-19 усугубит течение болезни в случае заражения. Также в них отсутствуют данные о том, что привитые люди умрут, если заразятся КВИ. Распространяемое сообщение является манипуляцией, искажением научных фактов и домыслами автора.
-
Мужчина покончил с собой в Атырау22.03.2023, 17:00Казахстанские сейсмологи предсказали землетрясение неделю назад22.03.2023, 00:34Где еще в Казахстане ощутили подземные толчки?22.03.2023, 01:05«В Туркестанской области произойдет масштабное землетрясение»: Рассылку прокомментировали в ДЧС22.03.2023, 14:29Проживающая в Испании спортсменка выбрала гражданство Казахстана для дочери22.03.2023, 07:46Узбекский телеканал вел прямой эфир во время землетрясения22.03.2023, 15:29
-
11:15Огромный оползень сошел в Кыргызстане, эвакуированы жители близлежащих домов10:36В Молдове переименовали государственный язык с молдавского на румынский09:56В Атырау недоделали спортплощадки на миллиард тенге09:16Генсек ООН поздравил мусульман с началом Рамадана09:00Казахстанки проиграли Азербайджану на старте отбора к Евро-202308:35Токаев поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан08:20У мусульман начался священный месяц Рамадан07:40Тайник с боеприпасами обнаружен в Талдыкоргане06:50Приговор вынесен главе стройкомпании в Усть-Каменогорске по делу о смерти работника06:10Прогноз погоды в Казахстане на 23 марта05:00Землетрясение вновь ощутили в Шымкенте и Таразе03:00Бесплатные маршруты будут организованы в Астане в месяц Рамадан01:00Рекорд Казахстана по изготовлению Наурыз коже установили в Астане