среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Электронные сигареты запросто продают детям в Казахстане

Родители обеспокоены тем, что любой ребенок сейчас может купить электронные сигареты, так как продавцы даже не спрашивают о возрасте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Вейпы можно сравнить с ингаляторами. При закипании ароматической жидкости выделяется пар, имитирующий табачный дым. Во многих электронных сигаретах содержится никотин, и продавать их до 21 года категорически запрещено.

«В Instagram заказывают, в любом вейпшопе детям продают. В обычных магазинах сейчас также продаются. Мы не обошли даже пол-Астаны — из 10 в двух магазинах был доступ к покупке электронных сигарет», — рассказывает жительница Нур-Султана Жанар Шаймерденова.

Согласно данным национального центра общественного здравоохранения, с 2014 по 2018 год число курящих электронные сигареты мальчиков 13-15 лет выросло в три раза, девочек ― в два раза. В 2019 году почти 13% опрошенных подростков от 15 до 18 лет пробовали электронные сигареты хотя бы раз в жизни. А 1% употребляет на регулярной основе.

Есть и родители, разрешающие своим детям употреблять вейпы. Они ошибочно полагают, что это безвредно.

«В день по 100 затяжек делаю. Родители мне разрешают. Сперва у нас было 45 миллиграммов, но потом нам друг залил на 125. Родители мне от 35 до 25 миллиграммов разрешают. Иногда я до 45 поднимаю», ― рассказывает подросток.

Гаджет для парения купил вскладчину с друзьями, используют его тоже вместе.

 «Я категорически против того, чтобы дети употребляли вейпы, даже глицерин — шаг к употреблению никотинсодержащих продуктов. В последующем подросток может перейти к сигаретам», — говорит нарколог Алексей Любушкин.

Ситуация ухудшается, поэтому общественники добиваются введения технического регламента для продажи табачных изделий, к которым отнесли и вейпы.

«На рынке торгуют ими, но если спросить, кто поставщик, где произведены альтернативные никотинсодержащие продукты, то мы не получим ответа. Нужен технический регламент. Может, в этой жидкости есть канцероген?» — отмечает президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова.

Пока взрослые не пришли к единому мнению и не решили проблему, дети продолжают подсаживаться на вейпы и сигареты. В Казахстане только за семь месяцев этого года полиция зафиксировала 506 фактов продажи несовершеннолетним табачных изделий.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0