суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Сергек» на крыше полицейского авто запустили в пилотном режиме

Патрульная иномарка со специальной камерой на крыше авто будет колесить по дорогам Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kolesa.kz

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

В понедельник, 20 сентября, в Алматы стартовало ОПМ «Борышкер». Полицейские будут выискивать на дорогах автомобилистов, имеющих долги по штрафам. 

Об этом сообщил начальник местного департамента полиции Канат Таймерденов.

Практика таких рейдов не нова, но главный полицейский Алматы приложил к посту интересное фото. На нем видна камера системы «Сергек», установленная на крыше служебной Hyundai Elantra. Такого оборудования у алматинского ДП раньше не было.

Как сообщили в пресс-службе компании «Көркем Телеком», мобильная версия «Сергека» называется «Сергек-патруль» и является казахстанским аналогом комплексов вроде Ekin Patrol G2, «Кибер Шериф» и «Дозор-М».

Пока в распоряжении городской полиции есть один экипаж с новинкой, работающей в пилотном режиме.

Возможности системы позволяют при помощи искусственного интеллекта высматривать госномера транспорта в потоке и прогонять их по базам, проверяя на задолженности, наличие страховки, ориентировок, а также выявлять подложные номера. Штрафовать в автоматическом режиме комплекс не умеет, но такая возможность есть у сотрудника полиции в салоне автомобиля.

В компании отметили, что сейчас ведется разработка возможности фиксации движения по автобусной полосе, а также стоянки в запрещенных местах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0