пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Дети с эпилепсией остались без лекарств в Казахстане

Не лучше ситуация и у тех, кто стоит на учете с другими болезнями. Онкобольные, диабетики и страдающие туберкулезом порой вынуждены месяцами ждать жизненно необходимые препараты, передает телеканал Астана.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Маленький Матвей с рождения страдает от спазмов и конвульсий. С полутора лет он состоит на учете с диагнозами ДЦП и эпилепсия. Единственное спасение – новый немецкий препара, который поддерживает здоровье ребенка и уменьшает судороги.

Но достать лекарство не так уж просто, рассказывает мама Матвея. Приходится самостоятельно заказывать его с Германии и месяцами ждать заветную посылку. От этого зависит жизнь и здоровье ее сына.   

«Мы даем его два раза в день. Нельзя ни пропустить его, ни дать меньшее количество. Потому что могут начаться судороги, это такое неконтролируемое. Было заседание, где говорили, что внесли в приказ эти препараты, и теперь они должны закупаться на местном уровне.

Полтора года это все длится, никто не закупает его. С такой же проблемой столкнулись тысячи мам по всей стране», — жалуется жительница Павлодара Надежда Крюкова.

Зарегистрированные лекарства от эпилепсии малоэффективны, а искать им замену никто не торопится. Не лучше ситуация и у тех, кто стоит на учете с другими болезнями. Онкобольные, диабетики и страдающие туберкулезом порой вынуждены месяцами ждать жизненно необходимые препараты. Их здоровье находится в руках СК Фармации.

Только вот работа единого дистрибьютора все чаще вызывает одни нарекания.

«Работа Минздрава и СК Фармации находится на неудовлетворительном уровне. Ежегодно одни и те же проблемы с поставкой препаратов для соц.уязвимых категорий. Нет открытости и прозрачности системы.

Существующие проблемы ставят в тупик мед организации, которые не могут получить информацию по закупу лекарств», — заявила мажилисвумен Лариса Павловец.

Тем временем на складах хранятся просроченные лекарства на миллионы тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0