четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

2,2 трлн тенге потратит Казахстан, чтобы стать современнее

Разработан национальный проект «Технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инноваций», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт службы центральных коммуникаций.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Цель проекта — превратить нашу страну в современное государство, эффективное государственное управление через цифровую трансформацию, принятие решений на основе надежных данных, а также обеспечение эффективного и безопасного использования инфраструктуры в цифровую эпоху, повышение вклада науки в социально-экономическое развитие страны. 

Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Национальный проект состоит из 10 направлений, 26 заданий, 44 показателей и 211 мероприятий, реализация которых запланирована до 2025 года. 

По словам министра, национальный проект разделен на два блока. Первый — цифровая трансформация, которая включает в себя: 

  • оказание услуг за 5 минут; 
  • развитие IT-сферы; создание «слышащего» и эффективного государства; 
  • применение цифровых инструментов для комфортной жизни. развитие технологического и инновационного бизнеса; 
  • обеспечение качественного интернета и информационной безопасности. 

Второй — наука. В целом укрепление кадрового потенциала науки, повышение конкурентоспособности научной экосистемы, увеличение вклада науки в развитие страны «наука — производство — бизнес», совершенствование администрирования науки. 

По данным министра, для реализации нацпроекта предусмотрено выделение 2,2 трлн тенге, в том числе 1,4 трлн из госбюджета, 800 млрд — частные инвестиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0