Казахстанские ученые создали раствор для диагностики онкозаболевания
Ученые Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова создали раствор для комплексной диагностики рака шейки матки. На протяжении двух лет научные сотрудники вместе с представителями оздоровительного центра разрабатывали состав жидкости, востребованной в цитологии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
В итоге им удалось создать отечественный продукт, который ранее привозили из-за рубежа. И теперь разработка ученых позволит снизить стоимость медицинской услуги, поскольку она станет куда более доступной как в финансовом, так и в географическом значении.
Ученые отмечают, что качество при этом не уступает зарубежным аналогам.
«Разработка наших ученых решит вопрос импортозамещения. В итоге данного исследования разработан оптимальный состав фиксирующего раствора для хранения биоматериала. Он позволяет стабилизировать и транспортировать биоматериалы, то есть мазки шейки матки, для дальнейшей диагностики онкологического заболевания. Уникальность данной разработки заключается в комплексном подходе к решению проблем быстрой диагностики рака», — сообщила младший научный сотрудник национальной научной лаборатории Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова Айдана Имашева.
Пресс-служба МОН РК отметила, что группа ученых уже получила патент на разработанный ими фиксирующий раствор. Данный продукт был включен в реестр лекарственных средств и медицинских изделий РК. Сейчас проект находится на стадии коммерциализации. В то же время ученые работают над усовершенствованием состава раствора для хранения и других биологических материалов.
Ранее казахстанские ученые института проблем горения разработали инновационную технологию создания биологически совместимого гидроксиапатита кальция, который широко используется в современной медицине.
А сотрудники национального центра биотехнологий МОН РК создали несколько инновационных средств для лечения и заживления глубоких ран и ожогов.
-
Роза Рымбаева немересінің бесік тойында ортаны бермей билей жөнелді26.03.2023, 21:41Попытка суицида после группового изнасилования: Дело поступило в суд в Павлодаре26.03.2023, 22:46С Димашем встретилась фанатка, выучившая ради него казахский язык26.03.2023, 11:59Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньгиСегодня, 11:28ФИДЕ прокомментировала громкий скандал между казахстанскими шахматистками26.03.2023, 12:58Шахматный скандал: Немецкий гроссмейстер вступился за Жансаю Абдумалик26.03.2023, 19:40
-
22:45Возгорание, смерть: Две фуры столкнулись в Актюбинской области22:25Торговый дом ограбили в Астане21:46Частный сектор Петропавловска вторые сутки в воде21:25Премьер-министр Израиля решил приостановить вызвавшую массовые протесты реформу20:47Сельчане в Мангистау перекрыли дорогу с требованием работы в нефтяных компаниях20:22Три человека погибли в страшном ДТП на трассе в Жетысу19:40Массовое отравление школьников в Шымкенте: В смывах обнаружена кишечная палочка19:15Журналист Михаил Козачков осужден на 3,5 года условно18:44Около десяти новостроек могут снести в Караганде18:20Задержана преступная группа, «крышевавшая» клубы Тараза18:00Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы17:45Қытай еліндегі қазақтың сұлу қызы домбырыны керемет шертеді17:31Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:17Секс до 16 лет уголовно наказуем – напоминание прокуратуры17:08Токаев созвал первую сессию обновленного парламента