Профессия, требующая большой самоотдачи
Учительская династия — это явление особенное и неоценимое. Многие задаются вопросом: почему дети и внуки учителей тоже идут в эту профессию, где труд никогда не бывает легким? На этот вопрос есть только один ответ: преемственность поколений — это всегда стопроцентный залог успеха. Ведь они любят свою работу и воспитывают любовь к учительской профессии в своих детях - ведь только так можно продолжить династию. В материале корреспондента ИА «NewTimes.kz» рассказ об одной большой и дружной учительской семье, чей педагогический стаж насчитывает более века.

Фото из личного архива героя
Онайбай Рахиевич Абдрахмановых родился в 1947 году в городе Ташауз, что в Туркменистане. Родился в семье учителей, чьи родители также были педагогами. Прадед Онайбая Рахиевича, которого звали Толеукалиф Хаджи освоил арабскую грамоту и обучал детей в своем селе. Когда у него подрос сын Рахи, то он тоже решил посвятить свою жизнь педагогической деятельности.
Онайбай Абдрахманов унаследовал от отца жажду к знаниям и талант преподавателя. Он окончил Гурьевский педагогический институт и стал учителем физики и математики. В далеком 1967 году он начал свой путь педагога. В 1971 году работал учителем в средней школе имени М. Абдыкаликова Тупкараганского района. За достигнутые успехи в преподавательской деятельности в 1972 году его назначили заместителем директора по военно-патриотическому воспитанию, с 1981 по 2001 год Онайбай Абдрахманов — заместитель директора по воспитательной работе, а с 2002 года его назначили директором школы. С августа 2007 года заслуженного учителя избирают депутатом четвертого и пятого созывов Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области.
Онайбай Абдрахманов является ведущим работником народного образования Казахской ССР. Этого звания заслуженный учитель удостоился в 1992 году.
В 2000 году Онайбая Рахиевича наградили «Благодарственным письмом» Президента Республики Казахстан, в 2007 году ему вручили медаль «За доблестный труд. Педагог неоднократно награждался нагрудными знаками отличия за заслуги в сфере образования Мангистауской области, это произошло в2008 и в 2013 году. Далее были другие награды, такие как медаль «Почетный работник», которую ему присудило ООО «Центр профессионального развития« Орлеу » в 2013 году, нагрудный знак «20 лет маслихатам Казахстана» в 2014 году, «Почетный гражданин» Тупкараганского района Мангистауской области в 2014 году, знак «Отличник образования» 2015 году, нагрудный знак Международной экологической и инженерной академии им. А. Байтурсынова в 2015 году, номинация Республиканского Интернет-ресурса образования и науки «Улагатты Устаз» в 2015 году.
В 2015 году Онаибаю Абдрахманову присвоили ученое звание «профессор международной экологической и инженерной академии». У него образцовая и очень дружная семья. Со своей женой Марией они воспитали четверых дочерей и двоих сыновей. Наследие преподавания, которое началось с его прадеда Толеукалифа, передалось его отцу Рахидану Онайбаю, а за ним его дочери Айжан и Балжан, а также внучки Анара и Гульнур также посвятили свою жизнь нужному и благородному делу — учительской деятельности.
-
Заставлял беременную жену заниматься сексом с другом: Опубликованы жуткие видео31.01.2023, 12:55На лодке добираются до школы дети в Кызылординской области31.01.2023, 10:23«Мне тут нравится!»: Российский турист не хочет уезжать из Шымкента31.01.2023, 20:32Сперма во рту: Расследование возобновили после громкого заявления31.01.2023, 16:08Известная казахстанка выразила мнение о россиянах31.01.2023, 15:11Казахстанский лоукостер будет летать в Турцию за 43 тыс тенге31.01.2023, 09:41
-
11:28Смелый поступок водителя автобуса в Алматы обсуждают в Сети11:14Астанчане боятся дышать. Воздух в 100 раз хуже показателей нормы11:00От жилого дома в Шымкенте отвалился балкон10:46Павлодарец на погрузчике потушил загоревшуюся машину10:32Алматинец застрелил супругу и покончил жизнь самоубийством10:18Молданазар сделал предложения по изучению казахского языка10:05Умер бывший руководитель управздрава СКО09:51Астанчанка провалилась под лед, спасая собаку09:37Суточная заболеваемость коронавирусом в РК продолжает расти09:23Доллар незначительно подорожал в казахстанских обменниках 1 февраля09:10Нескончаемые слушания по делу об «Астана ЛРТ» довели до конфликта08:55Обучающиеся в зарубежных вузах казахстанские студенты решили вернуться08:14Офицеров запаса призовут на воинскую службу в Казахстане07:40Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее остались трое малолетних детей07:1110-летний мальчик сбежал от побоев приемных родителей в СКО