Какую помощь получат семьи погибших полицейских в РК

В результате январских вооруженных столкновений с преступными элементами погибло 8 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В МВД РК рассказали о социальных гарантиях для семей погибших полицейских.

«Это невосполнимая утрата для их семей и каждого сотрудника Министерства внутренних дел. Их имена навсегда включены в летопись героев и золотой нитью внесены в трагическую историю правоохранительного органа Республики Казахстан.

Они навсегда останутся в наших сердцах и памяти. Ни одна семья и дети погибших при исполнении своего служебного долга сотрудников не останутся без нашего внимания», – отметили в ведомстве.

Каждый из 8 погибших сотрудников, которые до последнего были верны долгу и присяге, посмертно награжден государственной наградой президентом страны Токаевым.

Кроме того, законом «О правоохранительной службе» предусмотрены социальные гарантии семьям погибших сотрудников. В частности, семье погибшего при исполнении им служебных обязанностей производится выплата единовременной компенсации в размере 60-месячного денежного содержания.

«За детьми сотрудника до достижения ими совершеннолетия сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в установленном правительством Республики Казахстан порядке.

Дети сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, пользуются правом зачисления в военные школы-интернаты и кадетские корпуса вне конкурса, а также набравшие пороговый уровень баллов по установленным для поступающих требованиям зачисляются в организации образования правоохранительного органа вне конкурса»

Также руководством МВД с министерством образования и науки РК и местными исполнительными органами прорабатывается вопрос по ряду льгот в образовательном процессе и жилищным выплатам.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.