суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Алматы проводят антитеррористическую спецоперацию

В Алматы начата антитеррористическая спецоперация с целью установления порядка в городе, передает Sputnik Казахстана со ссылкой на заместителя акима города Ержана Бабакумарова.

Фото взято с сайте inform.kz
Фото взято с сайте inform.kz

«Инфоштаб комендатуры работает. Все работают плотно. Начата полноценная операция по освобождению города от террористов», — сообщил Бабакумаров.

Как сообщили в комендатуре Алматы, «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу, оказали сопротивление законным действиям правоохранительных органов по наведению порядка и обеспечению безопасности».

Начальник департамента полиции и коменданта Алматы городаКанат Таймерденов сообщил, что более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и пожилых людей, избиты.

По его словам, сожжено 120 машин, в том числе 33 скорых и пожарных. Повреждены 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов.

Во время заседания Совбеза, который с сегодняшнего дня возглавляет Касым-Жомарт Токаев, президент сообщил, что был захвачен аэропорт, около пяти самолетов, включая иностранные. Чтобы отбить воздушную гавань пришлось вступить в бой воздушно-десантному подразделению Минобороны. 

Также Токаев заявил, что обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану.

Президент Казахстана пятого января 2022 года подписал указы о введении чрезвычайного положения во всех областях страны, столице и двух мегаполисах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0