149 человек погибло во время столкновений в Алматы

В полиции утверждают, что не применяли оружие в отношении нападавших во избежание многочисленных жертв, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта newsbulletin247.com

В Алматы в январских событиях погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов. Об этом на брифинге сообщил начальник полиции города Канат Таймерденов.

По его словам, действия преступников были организованы.

«Снайперы вели прицельный огонь с крыши высотного здания рядом с департаментом полиции. Всю ночь здание закидывали бутылками с зажигательной смесью, таранили машинами. Полицейские самоотверженно оборонялись, благодаря их действиям здания не захватили», – отметил Таймерденов.

Но этого преступникам показалось мало. Они открыли беспорядочный огонь и убивали мирных жителей, посетителей магазинов и водителей, которые отказывались отдавать свои авто.

«6 января погиб режиссер Сакен Битаев, который отказался отдавать бандитам свой автомобиль. В этот же день рядом около 21.30 обстрелу подвергся кортеж, в котором следовал аким.

В результате покушения погиб сотрудник телеканала «Алматы», еще три человека, в том числе два сотрудника акимата, получили ранения», – добавил глава алматинской полиции. 

При этом в полиции утверждают, что не применяли оружие.

«Правоохранители не применяли оружие в отношении нападавших на акимат Алматы во избежание многочисленных жертв», — сообщила пресс-служба ДП.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.