пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Адвокаты: Дикого Армана содержат в нечеловеческих условиях в СИЗО

Криминального авторитета Армана Джумагельдиева, известного под псевдонимом Дикий Арман, содержат в нечеловеческих условиях. Об этом заявили его адвокаты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Фото: arman.zhumageldiev/Instagram
Фото: arman.zhumageldiev/Instagram

Правозащитники навестили задержанного в СИЗО ДКНБ Алматы, куда его накануне перевезли в ночь на 2 февраля. Тогда сообщалось, что он пропал.

Адвокат Талгат Сафаров передал своим коллегам, которые также являются защитниками Дикого Армана, что он содержится «в нечеловеческих условиях».

«Арман Джумагельдиев, попавший в СИЗО ДКНБ после того, как начал давать правдивые показания, чтобы доказать свою непричастность к делу, содержится в нечеловеческих условиях», — говорит один из адвокатов Дикого Армана Виктор Кривоносов.

По его словам, эти условия «можно приравнять к пыткам».

«К изолятору (полиции) в Алматы мы претензий не имели: Джумагельдиев болел, получал лекарства — сотрясение мозга у него было. По доставлении в изолятор ДКНБ он был помещен в камеру карцерного типа, где вынужден спать полностью одетый. Он простыл. Камера очень узкая, маленькая. Это камера, куда сажают тех, кто совершил какие-либо правонарушения», — заявил Кривоносов.

Адвокаты сообщили, что их коллега обратился к начальнику изолятора с просьбой о переводе Джумагельдиева в нормальную камеру.

«У нас получилось так, что он решил давать показания. Там, по всей видимости, будет учтена роль сотрудников КНБ. После чего он был сразу доставлен в изолятор ДКНБ», — заявил защитник Кривоносов.

«Чем вызвано помещение человека в холодную камеру? Чтобы он не давал показания? Это прямое воздействие. Считаем, это недопустимо», — подчеркнул Кривоносов.

Адвокаты не понимают, почему Джумагельдиева переместили из СИЗО полиции в СИЗО ДКНБ. Они отметили, что изначально Дикий Арман содержался в одиночной камере, но претензий по этому поводу не имел.

«Перемещение человека в такие условия дает понять: если он дальше будет давать показания, он будет еще в худших условиях?» — задаются вопросом правозащитники.

Защитники Джумагельдиева снова попросили обратить внимание на то, что их клиент не собирается заканчивать жизнь самоубийством, а будет «защищать свои права всеми законными способами».

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ во главе с Диким Арманом были задержаны во время спецоперации ДП Алматы.

Позже стало известно, что известного криминального авторитета подозревают в организации массовых беспорядков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2