пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Дадим высказаться!» Что требуют на санкционированных митингах в Казахстане

В мае 2020 года был подписан закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». Теперь на проведение митинга не нужно получать разрешение, достаточно уведомить об этом представителей акимата. Но стоит заметить, что санкционированные митинги проходили и до принятия нового закона. О них и расскажет корреспондент ИА «NewTimes.kz» в своем обзоре.

фото Эхо Казахстана
фото Эхо Казахстана

Всего лишь за год до принятия закона о мирных митингах получить разрешение акимата на их проведение было не так уж легко. Так, алматинский активист Альнур Ильяшев отправил 36 заявок в течение двух лет, прежде чем получил разрешение. После чего он со своими сторонниками все же провел встречу, где собравшиеся высказались о необходимости принятия нового закона о митингах. Альнур Ильяшев был одним из первых, кто ратовал за то, чтобы для проведения таких акций не нужно было просить разрешение, а лишь уведомлять соответствующие инстанции.

«Общество созрело. Дело не во мне — наконец-то народ поменялся. Наши граждане показывают и доказывают, что они не просто безмолвные существа, у них есть воля и готовность отстаивать свои права», — сказал после митинга алматинский активист.

В июне 2019 года в столице прошел митинг, на котором собралось около 50 человек. Выступающие требовали обеспечить народ правом на участие в управлении делами государства, а также высказывались о возможности получения дохода от продажи сырьевых и других товаров. Основной мыслью митинга было то, что любые важные государственные проблемы должны решаться по воле народа через всенародный референдум. И такие важные решения, как переименование географических названий, городов, а также столицы, ни в коем случае не должны приниматься без согласования с гражданами Казахстана.

В июне 2019 года в двух самых крупных городах Казахстана — Алматы и Нур-Султане прошли санкционированные властями митинги, участники которых выступили с призывами к политическим переменам. Активисты требовали выяснить происхождение у чиновников необоснованных размеров недвижимого и движимого имущества, а особенно заграничных счетов. Призывали принять меры по их возвращению в Казахстан, обеспечить прозрачность использования финансовых средств накопительного пенсионного фонда и требовали выполнения принципа, что перед законом все равны.

В сентябре 2019 года в Алматы около 100 человек провели митинг за права женщин. Разрешения на его проведение также удалось добиться не сразу. Надежда на то, что митинг все же удастся провести, появилась после послания президента народу Казахстана, где он требовал от чиновников дать возможность гражданам страны публично выражать свое мнение. Именно благодаря этому митинг состоялся.

Главными действующими лицами мероприятия были представители общественного движения «НеМолчи.kz», которые уже не один год ведут борьбу против насилия над женщинами. Митингующие высказывались за ужесточение законов, касающихся бытового насилия. Были конкретные требования: разработать законопроект о бытовом насилии, увеличить число кризисных центров для жертв бытового насилия и объемы их финансирования, ужесточить наказание за сексуальное насилие, обеспечить соблюдение прав женщин в колониях, ввести статью о защите от домогательства на рабочем месте.

В этом же году в Алматы на площади за кинотеатром «Сары-Арка» прошел еще один санкционированный митинг. Несколько человек вышли с плакатами «Руки прочь от профсоюза», «Не плати за кризис, вступай в профсоюз!», «Профсоюзы должны быть независимыми», «Право на забастовку неприкосновенно, ст. 24 Конституции РК». Митингующие сходились во мнении, что рабочие должны бороться за свои права и отстаивать их, а для этого они должны объединяться в профсоюзы.

На митинге десятки участников поднимали темы касательно соблюдения фундаментальных прав и свобод всех граждан, перехода к парламентской республике, подлинного местного самоуправления. Кроме того, участники акции выразили свои мнения и требования по поводу реформ избирательной системы и независимости судебной власти и верховенства права.

В Алматы 14 ноября 2020 года около сотни людей собрались на площади перед зданием Национальной академии наук на одобренной властями акции протеста. Ее организатор — казахстанский журналист и оппозиционный политик Жанболат Мамай в своем выступлении заявил о необходимости политических реформ в стране. Активист и его соратники также призвали к «активному бойкотированию» парламентских выборов, а также митингующие потребовали освобождения политических заключенных.

В июне 2020 года закон о мирных митингах вступил в силу, но не везде на местах принялись его выполнять. Доказательством того, что исполнение нового закона идет с пробуксовкой, служит следующий пример. В октябре 2020 года правозащитники Бахытжан Торегожина и Галым Агелеуов инициировали проведение митинга за политические реформы и прекращение преследований по политическим мотивам. Ранее активисты не раз подавали заявки на проведение мероприятия, но у властей всегда находились отговорки, одной из которых была обострившаяся эпидемиологическая ситуация. А перед самым митингом начались задержания гражданских активистов и «профилактические беседы» с ними. Тем не менее 30 октября 2020 года в Алматы состоялся санкционированный митинг, на котором собралось более 150 человек.

С принятием нового закона ситуация с проведением митингов должна измениться в лучшую сторону. Правда, многие правозащитные организации сочли его не соответствующим международным стандартам и подвергли критике. В СМИ отмечали, что изменения в законодательстве носят косметический характер и власти по-прежнему обладают достаточными рычагами, чтобы не допустить их проведения.

«Государственные органы могут предлагать альтернативные места, время и даты для проведения митинга. И если организаторы не согласятся с изменениями, мероприятие будет отменено», — комментируют новый закон наблюдатели.

Но, несмотря на критику, многие общественные активисты смотрят на принятие нового закона более оптимистично и уже проводят санкционированные мероприятия.

Так, 5 февраля в Алматы прошел митинг, основной темой которого являлось предоставление права выбирать акимов. Около 200 горожан собрались возле памятника Шокану Уалиханову, расположенному по улице Шевченко. Митингующие выдвинули несколько требований, среди которых введение выборности акимов, а также освобождение невиновных, задержанных после январских событий. У горожан вызвал недоумение тот факт, что новый аким Ерболат Досаев санкционировал митинг, основной темой которого является требование его отставки. Кроме этого, алматинцы высказали много критики в адрес власти, обсуждали январские события, вспоминали погибших, требовали освобождения задержанных. И это стало первым сравнительно крупным мирным собранием, прошедшим по букве нового закона. В течение 2021 года мирные собрания проводились по другим направлениям. Свою гражданскую позицию выразили борцы с точечной застройкой, жертвы финансовых пирамид, а также защитники прав животных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: