пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Как уроженки Узбекистана попадают в сексуальное рабство в Казахстане

Бесправные, униженные и потерявшие веру в людей. Жертвы сексуального рабства живут в кризисном центре Шымкента, передает Otyrar.kz.

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Чаще всего пострадавшие не имеют при себе никаких документов. Нет их и у детей. Им в роддомах не выдают даже справку о рождении, рассказывают волонтеры.

А это значит, что и женщины, и их дети в таком случае обречены на бесправное существование. В прошлом году в центр попали пять жертв сексуального рабства, в этом — три. Во всех случаях пострадавшие были уроженками соседнего Узбекистана.

«Все из Самаркандской области, из разных кишлаков», — говорит директор кризисного центра «Көмек» Малика Жусупова.

С пострадавшими, чтобы убедиться в правдивости их слов, работают психологи. По всем обращениям волонтеры тесно работают с полицией Узбекистана. Так, по делу Нигоры, которую в 10 лет родители продали в секс-рабство, полиция Шымкента завела уголовное дело.

«В настоящее время по делу проводится досудебное расследование, в рамках которого также проверяется достоверность указанных сведений. Назначены соответствующие экспертизы», — говорит руководитель управления внутренних и внешних коммуникаций ДП Шымкента Молдир Бекеева.

Сейчас Нигора живет в кризисном центре «Көмек». Ей пытаются восстановить документы. Кроме девушки, которую сначала привезли в Сарыагаш, а потом на семь долгих лет поселили в шымкентском притоне, здесь еще две женщины с похожей судьбой. У одной из них уже четверо детей.

«Она была сначала в сексуальном рабстве, родила четверых. Она сейчас в Казахстане. Ее обманывали, работала бесплатно», — поведала Молдир Бекеева.

Статистику озвучили и в правовом центре «Сана сезiм». В прошлом году в филиалах, открытых в 11 областях и городах страны, зарегистрировали шесть случаев сексуальной эксплуатации, среди них двое несовершеннолетних. В 2020 году таких случаев было 15, девять из пострадавших не достигли 18 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 16
Забавно 55
Сочувствую 7
Возмутительно 0