четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы больше не ограничивают себя изучением одного иностранного языка

Наша соотечественники уверены: в современных условиях знание только английского недостаточно. К примеру, все больше жителей Казахстана переезжает в Турцию. Последние пару лет Казнет заполонили объявления о недорогих и быстрых курсах турецкого языка. Со знанием нескольких языков казахстанцам становятся доступны очень выгодные предложения. Работодатели приветствуют соискателей, владеющих несколькими иностранными языками. У выпускников школ, имеющих достаточный багаж знаний, больше шансов поступить в престижные вузы мира. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала преподаватель языковой школы Айдана Табакбай.

фото UniPage
фото UniPage

«Я много лет жила в Америке и поэтому знаю английский язык в совершенстве. Теперь начала осваивать арабский, так как мы с мужем планируем переезд в одну из 22 стран, в которых говорят на этом языке. Для того чтобы быть востребованным специалистом в этих странах, знание арабского языка обязательно. Но я считаю, что это один из сложных языков для изучения. Также я начала изучать французский язык из-за того, что он считается одним из самых красивых и романтичных. Еще одним плюсом является то, что на нем говорят еще и в Канаде», — поделилась девушка.

По словам собеседницы, английский язык знают почти все представители нового поколения. Им хочется знать больше, и они соревнуются между собой в знании языков.

«В основном ко мне обращаются школьники подросткового возраста. Каждый из них намеревается в будущем уехать за границу для получения образования по гранту. Например, у меня обучается девочка Сабина. Она изучает английский, французский и турецкий. Французский и английский она знает в совершенстве и уже набрала высокие баллы на экзаменах по этим языкам. Произношение у нее идеальное, словарный запас большой, и поэтому у нее есть все шансы поступить в зарубежные вузы. По окончании школы она подаст документы сразу в несколько университетов в разных странах мира, где говорят на английском, французском и турецком языках. А это очень много стран», — рассказывает дальше преподаватель языковой школы.

«Я считаю, что это хорошие амбиции. А так как английский знает почти каждый второй, многие хотят владеть еще, по меньшей мере, одним иностранным языком. Потому что со знанием нескольких языков открываются многие двери в плане предложений о работе. Работодатели приветствуют соискателей, владеющих несколькими иностранными языками. После английского спросом пользуются арабский и французский языки. Но все же я бы посоветовала после английского заняться изучением испанского языка, так как и на нем говорят во многих странах»,— добавила собеседница.

Те, кто владеет несколькими языками, легче переключаются между задачами и параллельно решают в уме несколько разных проблем. Кроме того, они быстрее и легче приспосабливаются к неожиданным изменениям обстоятельств, обладают большими творческими и интеллектуальными способностями по сравнению с другими. Как правило, у таких людей удачнее складывается карьера.

«Сейчас прослеживается такая тенденция: о людях судят не по материальным ценностям, а по количеству знаний. Кто больше знает, у того больше возможностей. Кто умнее, тот лучше. Допустим, моя мама хорошо знает английский язык. Но она на этом не останавливается. Ей хочется пожить в другом месте, в другой стране. У нее много подруг во Франции. Она начала усиленно учить французский язык, чтобы поехать и пожить там», — продолжает Айдана Табакбай.

Эффект от изучения нескольких иностранных языков сохраняется на всю жизнь. Те, кто владеет несколькими языками, быстрее и легче приспосабливается к неожиданным изменениям обстоятельств. Дети, выросшие в многоязыковом окружении, отличаются лучшей памятью от тех, кто с детства слышал только родную речь. Они лучше читают и считают в уме. Если с малых лет изучать два языка, то запоминать и анализировать новую информацию в более взрослом возрасте будет гораздо проще. Нейропсихологи склоняются к мнению о том, что билингвы (носители двух или более языков) наименее подвержены заболеванию, называемому синдромом Альцгеймера.

«Я тоже планирую переехать за границу для того, чтобы, поработав там, набраться необходимого опыта. Прожила в Америке восемь лет, и теперь мне интересно пожить и в других странах. Хочется посмотреть, как живут люди в Европе, в арабских странах. Это очень интересно. Так же хотелось бы отметить, что преподаватели английского языка, которые получили образование в Казахстане, дают очень хорошие знания своим ученикам. У них разработаны свои методики. Мне же, закончившей иностранный вуз и изучавшей английский язык в стране-носителе, немного сложнее преподавать русскоговорящим ученикам. Но я нашла свою методику, и она дает неплохие результаты», — резюмировала собеседница.

Начинать изучение второго иностранного языка нужно только после того, как первый освоен на базовом уровне. Но и затягивать тоже не стоит, так как с возрастом учить языки становится сложнее. Детям лучше всего начинать изучение второго языка в 5-6 классе.

Но все же лучше изучать два языка параллельно. Например, если вы проходите какую-то тему на английском языке, посмотрите эту же тему на немецком или французском языках. Узнав новое слово на китайском языке, вспомните, как это по-английски. И, наоборот, изучая новые слова в английском языке, посмотрите, как они звучат по-китайски.

Следует помнить, что иногда изучению иностранных языков мешают стереотипы: многие думают, что их время уже прошло. В реальности эта мысль не находит подтверждения, ведь у людей постарше есть свои преимущества перед более молодыми.

Взрослые чаще, чем молодежь, следуют за собственной, внутренней мотивацией. Они решают учить язык не под чьим-то давлением, а ради работы, путешествий или для саморазвития. А когда у человека есть понимание, зачем он учится, и есть желание, больше шансов на прогресс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1