суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Павлодарские родители детей с инвалидностью обиделись на депутата мажилиса

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, пригрозили сбором подписей о вотуме недоверия и отзыве мандата депутату мажилиса Айгуль Нуркиной,  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: parlam.kz
Фото: parlam.kz

Об этом сообщил общественный фонд «Алтын Бата». Поводом для такого шага послужила встреча двухлетней давности общественниц фонда с депутатами мажилиса. На ней павлодарские матери особенных детей обратились к народным избранникам с наказами. Один из них — снижение пенсионного возраста до 50 лет для родителей и опекунов инвалидов детства.

Многодетные матери могут уходить на заслуженный отдых пораньше, а матери особенных детей в этом плане обделены, говорили общественницы.

Одна из них посетовала, что при таком раскладе не доживет до пенсии. На что, по словам присутствующих, депутат Айгуль Нуркина сказала, смеясь:

«Да перестаньте вы. Доживете, конечно. Вон какая красивая и цветущая женщина!»

Эта фраза показалась общественницам оскорбительной.

Во всяком случае при недавней такой же встрече с депутатами мажилиса они опять подняли вопрос о снижении пенсионного возраста. Теперь уже ультимативно.

«Если наш наказ не будет решен, мы объявляем сбор подписей о вотуме недоверия и отзыве депутатского мандата Нуркиной А.», — заявил общественный фонд.

Корреспондент «Sputnik Казахстан» связался по телефону с депутатом мажилиса парламента Айгуль Нуркиной и попросил ее озвучить свое видение ситуации. Она заверила, что прекрасно понимает проблемы семей детей-инвалидов, потому что не один год работает с ним.

«Я хорошо помню ту встречу. Мы по-доброму разговаривали, я по-человечески к ним отнеслась. И этой фразой я постаралась приободрить женщин и не ухмылялась при этом. Сами подумайте: как нормальный, адекватный человек будет смеяться над чужой болью? Но есть вопросы, которые нельзя решить сразу. А обещать что-то так, походя, я не хочу», — сказала депутат, отметив, что ей непонятны обвинения в насмешке.

Депутат обещала добиваться снижения пенсионного возраста для родителей детей с инвалидностью. Тем не менее она отметила, что все вопросы, которые задавали женщины на недавней встрече в фонде, в том числе и о снижении пенсионного возраста для родителей и опекунов особенных детей, не останутся под сукном.

«Я, конечно, поставлю этот вопрос. Я, как человек, как гражданин, считаю, что это правильный вопрос, потому что труд матерей, которые ухаживают за своими больными детьми, ни с чем не сравним. Мы (депутаты) решили, что все эти высказанные женщинами предложения саккумулируем и сделаем письменный депутатский запрос, чтобы нам по каждому пункту конкретно дали ответ. Мы, конечно, будем не просто ждать ответа, а постоянно работать над этими проблемами», — сказала Айгуль Нуркина.

В заключение она заявила, что хочет пригласить матерей детей-инвалидов в онлайн-формате переговорить обо всех интересующих их вопросах.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОФ.Алтын Бата"Аутизм"Павлодар (@of.altynbata.g_pavl)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 5