пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Почему во власти мало женщин?

Мужчины акимы, министры, руководители крупных корпораций и холдингов. Так выглядит вершина иерархической лестницы не только в Казахстане, но и почти во всем мире. Особенно это заметно в странах Центральной Азии.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Что или кто мешает женщинам занимать высокие посты? Почему даже в молодежный президентский кадровый резерв из девушек попали единицы? Возможно, дело в том, что женщины меньше рвутся в политику и во власть, не хотят конкурировать с мужчинами? Или в том, что патриархальное общество не хочет принимать в свои ряды так называемый слабый пол?

Январские события всколыхнули общество, казахстанцы стали говорить о необходимости кадровых перестановок и назначении на высокие посты новых людей. Но глобальной трансформации не произошло. И у политической элиты так и не появилось «женского лица».

Читайте также: «Место женщины – в политике»: Репортаж с женского феминистского митинга в Алматы

Где и как найти новых людей для госуправления? Этот вопрос стал главным в онлайн-дискуссии, которая прошла в рамках проекта CivilKezdesu.

Председатель общественного фонда «Цифровая трансформация» Азиза Шужеева несколько лет занимается подготовкой женского кадрового резерва и продвижением политической и корпоративной трансформации.

«Мы собрали активных женщин в Школу политического лидерства, полторы тысячи человек. Все они — кандидаты в политические лидеры, которые хотят активно двигаться. Перед парламентскими выборами отправили списки всем политическим партиям. Но, к сожалению, многие не воспользовались 30-процентной квотой, чтобы рекрутировать обученных женщин. Однако этот кадровый резерв существует, и сейчас мы планируем перезагрузить школу в условиях новых реалий», — рассказала она.

Еще одна наша инициатива, которую продвигает общественный фонд, — 30-процентная представленность женщин на уровне принятия решений в корпоративном секторе. Эту инициативу президент поддержал ещё в 2020 году. Тогда Азиза Шужеева запустила корпоративную программу по обучению женщин.

«Сейчас планируем запустить программу менторинга, чтобы создать кадровый резерв женщин, которые будут управлять корпорациями. А это 70 % экономики нашей страны», — отметила Шужеева.

Мало женщин представлено и в цифровой среде, считает руководитель фонда. Поэтому и родился еще один проект — техновумен, то есть сообщество женщин в технологиях.

«Мы хотим запустить проект менторинга для продвижения женщин — цифровых офицеров, которые будут продвигать цифровую трансформацию в бизнесе, на госслужбе и дальше внедрять новые технологии. Умных квалифицированных женщин у нас много», — пояснила она.

По данным Азизы Шужеевой, в РК среди обладателей степени PhD 54 % имеют женщины, степень магистра — 58 %, в сфере малого и среднего бизнеса задействовано более 45 %.

Кадровый потенциал в Казахстане очень большой. Чтобы его правильно использовать, нужно создать социальные лифты для продвижения женщин на уровень принятия решений, считает председатель общественного фонда «Цифровая трансформация».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0