пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Падеж кур в Костанайской области прокомментировали ветеринары

В Костанайском управлении ветеринарии прокомментировали факты падежа птицы в Федоровском и в Карабалыкском районах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: zooclub.ru
Фото: zooclub.ru

По информации ведомства, сообщения о фактах заболеваемости птиц со схожими клиническими признаками болезни Ньюкасла в населенных пунктах Тогузак, Веренка, Смирновка и Михайловка Карабалыкского района начали поступать в ветеринарную службу 9 апреля.

«Ветеринарной службой района были отобраны биологические и патологические материалы заболевшей птицы и направлены в Национальный референтный центр по ветеринарии города Нур-Султана для исследования на болезнь Ньюкасла. В частных подворьях, где были зарегистрированы случаи заболевания птицы, силами ветеринарной станции Карабалыкского района проведены дезинфекция помещений и выгульных дворов, а также в целях недопущения распространения болезни — профилактическая вакцинация 1444 птицы. Кроме того, была предусмотрена ревакцинация птицы через две недели после первичной иммунизации», — заявили в ветслужбе.

Там утверждают, что с 9 июня на территории района заболевание не зарегистрировано.

Что касается Федоровского района, по информации ветеринарной службы, массового падежа среди домашней птицы не зарегистрировано и о фактах падежа птицы население не сообщало в ветслужбу района.

«15 июня пало 3 курицы в селе Ленино. Далее ветспециалистом был отобран патологический материал и направлен в областную ветеринарную лабораторию для исследования на инфекционные болезни. Эпизоотическая ситуация находится на постоянном контроле ветеринарной службы области и районов», — добавили в управлении.

Напомним, сельчане в Костанайской области пожаловались на массовый падеж птицы. Жители Федоровского района заявили, что за считанные дни погибли почти все куры. Первая вспышка неустановленного заболевания случилась пару месяцев назад.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1