четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Продовольственная инфляция: Второе полугодие в Казахстане может быть спокойнее

С ростом продовольственной инфляции в мире столкнулись если не все, то очень многие. Продукты питания начали дорожать еще в 2021 году, но тогда казалось, что с отменой коронавирусных ограничений сбои в цепочках поставок перестанут случаться и все придет в норму. Аналитики «Альпари» изучили причины, из-за которых Казахстан в этом году оказался лицом к лицу с ростом цен на продукты питания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В мае продовольственная инфляция отразила рост на 19% в годовом сопоставлении. Осенью прошлого года, когда продуктовая инфляция росла до 11,5% г/г, думалось, что это пиковое значение показателя, который далее начнет снижаться. Ожидания не оправдались: после стабильных декабря-февраля в марте случился взлет цен, и пока он не останавливается.

На уровне власти неоднократно говорилось о необходимости сдерживания ценовой динамики и принятия действенных мер. Но что можно сделать, если дорожают расходные материалы, семена, удобрения и стоимость работ?

«Примечательно, что в РК от слов сразу перешли к делу. За пять месяцев 2022 года производство продуктов питания выросло на 3%, напитков – на 18%. Увеличением объема предложения попытались сбить цены на рынке. Пока особенного эффекта нет, но попытка — это тоже хорошо», — отмечают аналитики.

Серьезное давление на цены оказывает внешний фон вместе с геополитической напряженностью, проблемами в поставках, росте стоимости сырья и материалов. Для стабилизации нужно, чтобы хотя бы в половине случаев ценовое ралли остановилось, таким образом рост, цены на конечный продукт тоже притормозят.

«Есть надежда на более стабильное второе полугодие. Если расчет сработает, годовая продовольственная инфляция окажется в пределах 17-22%. Для Казахстана это очень высокие значения, но такова конъюнктура», — заявляют эксперты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0