пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сердечники и гипертоники заполонили больницы Уральска из-за сильной жары

Казахстанцы изнывают от зноя. Сорокоградусная жара стоит на западе. В Уральске из-за нее резко увеличилось пациентов-сердечников и гипертоников. Только за последние сутки 100 человек обратились за помощью, половину пришлось госпитализировать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Уральцы давно привыкли к жаркому лету, но температуру свыше 40 градусов не выдерживают даже самые стойкие. Люди жалуются на слабость, утомляемость, вялость, головные боли и подавленное настроение. В больницы города ежедневно поступает десятки жителей, страдающих гипертонией.

«Пациентов очень много. Увеличилось, до 30 пациентов в день. Я прошу, чтобы пациенты, страдающие артериальной гипертензией, регулярно принимали свою базисную терапию и вовремя обращались по месту прикрепления в поликлиники», ― рассказала терапевт городской многопрофильной больницы Дина Абдирова.

Повышенным давлением страдают люди от 30 лет. Любые изменения погоды сказываются на их состоянии. Балзира Ахметжанова попала в больницу накануне.


«Я давно страдаю от повышенного давления. Но при такой жаркой погоде оно у меня резко поднялось до 240. Не могла ходить, голова кружилась. Вызвала скорую, в больнице поставили систему, сделали уколы», ― жалуется жительница Уральска Балзира Ахметжанова.

Горожане сидят дома или проводят время у фонтанов и водоёмов. Синоптики говорят, что такая жаркая погода продержится до конца июля. Но надежда на кратковременный дождь все же есть.

«На западе, севере области кратковременный дождь, гроза, град, шквал. Ветер юго-западный 9-14, на востоке области 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью 18-23, днем 27- 32, на юге области 35 тепла», ― отмечает инженер-синоптик Дана Акимгожина.

А в Казгидромете отмечают, что уже с 15 июля на запад и север страны начнет влиять Северный циклон. Возможно, от него стоит ждать спасительной прохлады.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0