Вместо домашнего питомца жительница СКО завела 10 тыс червей
Экоактивистка из Петропавловска Северо-Казахстанской области завела у себя дома червей, чтобы сократить вынос пищевых растительных отходов в мусорные баки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Baigenews.kz.

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Корреспондент сайта побывал в гостях у Асель Шакимовой и узнал, чем женщина объясняет свой выбор «домашних питомцев».
«На свалках невозможна корректная утилизация, это приводит к выбросам парниковых газов в окружающую среду. Одним из самых доступных способов для реализации остатков пищи как раз и является вермикомпостирование», − рассказала женщина.
Теперь супруг Асель один раз в три недели прогуливается до контейнеров, вынося только то, что не может стать обедом для червячков и не подлежит вторичной обработке.
По словам экоактивистки, толчком к дальнейшему развитию в вермикомпостировании послужил проект, который она защитила, заняв первое место в конкурсе школы экологического лидерства Петропавловска.
В планах Асель развить свое дело до городских масштабов. Сейчас она пишет для этого бизнес-проект, а между делом на волонтерских началах экоактивистка оказывает консультационные услуги всем тем, кто хочет последовать ее примеру, и делится с соседями-дачниками компостом.
«Для меня уход за червями — это своего рода релакс. Ковыряясь в ящичках, испытываю удовольствие. Я с моими «ангелами земли» разговариваю: приветствую, спрашиваю, как дела, рассказываю о своих. Если говорить об уходе за «питомцами», то, для того чтобы они чувствовали себя комфортно, достаточно лишь соблюдать несколько несложных правил — поддерживать влажность почвы и температуру, вовремя кормить вкусняшками, преимущественно растительной пищей», — рассказала женщина.
Она отметила, что ее «ангелы земли» любят кожуру от арбузов, дынь, бананов, с удовольствием лакомятся яблочными огрызками, картофельными и луковыми очистками. Кормить червячков не требуется часто. Можно даже на месяц уехать в отпуск и не беспокоиться о том, что им не хватит пищи.
-
Роза Рымбаева немересінің бесік тойында ортаны бермей билей жөнелді26.03.2023, 21:41С Димашем встретилась фанатка, выучившая ради него казахский язык26.03.2023, 11:59Попытка суицида после группового изнасилования: Дело поступило в суд в Павлодаре26.03.2023, 22:46Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньгиСегодня, 11:28ФИДЕ прокомментировала громкий скандал между казахстанскими шахматистками26.03.2023, 12:58Шахматный скандал: Немецкий гроссмейстер вступился за Жансаю Абдумалик26.03.2023, 19:40
-
19:15Журналист Михаил Козачков осужден на 3,5 года условно18:44Около десяти новостроек могут снести в Караганде18:20Задержана преступная группа, «крышевавшая» клубы Тараза18:00Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы17:45Қытай еліндегі қазақтың сұлу қызы домбырыны керемет шертеді17:31Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:17Секс до 16 лет уголовно наказуем – напоминание прокуратуры17:08Токаев созвал первую сессию обновленного парламента17:03Школьники из Актобе разработали приложение для слабослышащих из разных стран16:52Акмолинская студентка отличилась на конкурсе мастерства во Франции16:40Елена Рыбакина сдержала обещание и отдала крупную сумму денег16:26Два казахстанца сбежали во время депортации из Кореи16:15Фото папы Римского в модном пуховике разлетелось по Сети16:08В Казахстане построят 50 учебно-оздоровительных и 100 крупных досуговых детских центров16:01Моңғолияда белгілі қазақ спортшысын пышақтап кетті