Казахстанцы оценили качество медуслуг в поликлиниках максимум на 3 балла из 5

Опрос о качестве предоставления медуслуг в казахстанских поликлиниках проходит в социальных сетях, на который большинство поставили отметки от 1 до 3 баллов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com

Только 5% из проголосовавших (их более 3 тыс человек) в Telegram-канале «Казахстан подешевле» поставили своим поликлиникам 5 баллов. Кто-то даже написал, что не даст за качество в госполиклиниках и одного балла, и поинтересовался, почему в опросе не указано ноль баллов.

При этом в комментариях к опросу мнения казахстанцев разделились.

«Заболел тазобедренный сустав. Пошла в поликлинику к ортопеду. Он говорит: «А что вы хотели, вам скоро 50, вы уже старая, сейчас все начнет болеть». Выматерила этого врача. Сам врач пенсионного возраста».

 

«Слова плохого не скажу. И врачи, и медсестры делают все, что могут. Что не могут, тоже. И в поликлинике, и в скорой, и в больницах. Другой разговор, что государство в лице Минздрава совершенно не умеет работать с больными».

 

«Талоны к узким специалистам приходится ждать неделями, запись открывается лишь в конце месяца. Эндокринолог приходящий, например. При этом выбить направление в другую клинику, когда в своей есть специалист, сложно, хоть его и приходится ждать».

 

«В наших поликлиниках бесплатно (по ОСМС) только мочу сдать можно, в остальном они могут только направление дать на платные услуги».

 

«Мужу по ОСМС провели шикарную операцию — шунтирование в кардиоцентре, установили стенд в онкоклинике, все анализы, лечение и получает лекарства, главное, выполнять все требования по ОСМС».

В Казахстане с 15 сентября до 15 ноября проходит кампания по свободному выбору поликлиники в пределах территории проживания. В течение двух месяцев можно поменять медорганизацию и прикрепиться к той, которая является поставщиком услуг в рамках ГОБМП и ОСМС, в том числе к частной, если она есть в этом списке.