четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Актюбинца лишили пенсии из-за «двойника» в России

Актюбинский пенсионер остался без средств к существованию из-за «двойника» в России, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на Astana.tv.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Вячеслав Афанасьев уже два года не получает пенсию: казахстанского паспорта и выплат его лишила миграционная служба. Там посчитали, что пожилой мужчина оформил гражданство соседней страны и получает деньги в двух государствах. Все это время Вячеслав Иванович пытается доказать, что это не так. Мужчина уже выиграл несколько судов, но вернуть гражданство это не помогло.

В январе 2022 выяснилось, что мужчина числится в базе как гражданин России. Пенсионер уверяет, гражданство не менял, а его документами мог воспользоваться кто-то другой. 30 лет назад у мужчины украли еще советский паспорт, и он подозревает, что корень проблемы оттуда.

Актюбинца моментально лишили казахстанского гражданства и всех выплат. Более того, пожилого мужчину обязали вернуть все прежние перечисления. Уже год он через суд пытается доказать свою правоту. И городской и областной суд встали на сторону Вячеслава Ивановича, но результата это не дало.

В миграционной службе пояснили, что Вячеслав Афанасьев якобы получил российский паспорт в 2009 году через консульство в Астане. Но пенсионер это отрицает. В отчаянии уже готов сдать ДНК-тест, чтобы доказать, что к двойнику из России он не имеет никакого отношения.

«Он получает вначале удостоверение лица без гражданства, чтобы у него был документ, удостоверяющий личность, восстанавливает свою пенсию, все свое восстанавливает. Как только он нам предоставляет письмо о том, что он не является гражданином РФ, я берусь вам помочь и соответственно, мы быстро все оформляем, потому что он является уроженцем», – разъяснила начальник управления миграционной службы ДП актюбинской области Эльмира Болтаева.

Специалисты заверяют: вся процедура займет меньше года. Правда, искать того, кто мог воспользоваться данными Вячеслава Афанасьева не будут. Это должен сделать сам пенсионер, подав заявление в правоохранительные органы соседнего государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0