четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Сергеки» добрались до Узбекистана

Казахстан при поддержке АО «KazakhExport» экспортировал в Узбекистан систему «Сергек», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта tengrinews.kz
Фото с сайта tengrinews.kz

Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности «Сергек» внедрена в узбекском городе Намангане. Это второй по численности населения город в стране после Ташкента, административный центр Наманганской области.

Интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности «Сергек» является продуктом казахстанских разработчиков, группы компаний Sergek Group, объединяющих software и hardware специалистов.

Проект реализован за счет частных инвестиций, при субсидировании государственной программы экспорта, в частности, с помощью кредитования АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport», инструмент поддержки — страхование экспортных кредитов.

«Работа «Сергека» в Намангане направлена на снижение дорожно-транспортных происшествий и повышение культуры вождения. Интеллектуальная система прошла сертификацию по законодательству Узбекистана. 25 аппаратно-программных комплексов фиксируют нарушения правил дорожного движения на 13 участках города и районах области. Как в городах Казахстана, так и в Намангане система фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки», — говорится в сообщении.

Бизнес-проект стартовал при поддержке министерств торговли и интеграции и цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК.

В настоящее время система общественной и дорожной безопасности «Сергек» функционирует в восьми городах Казахстана: Астана, Усть-Каменогорск, Алматы, Атырау, Шымкент, Семей, Тараз и Туркестан. К тому же Sergek Group разрабатывает экспортную стратегию по продвижению продуктов на экспорт. Ближайшая цель — рынки Центральной и Юго-Восточной Азии, а также регион Ближнего Востока и Африки.

Представители компании также отмечают, что установка системы «Сергек» сказывается на повышении водительской дисциплины и соответствующем снижении смертельных ДТП. За первый год работы системы число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Астане сократилось на 43% — с 60 погибших до 34 и сохраняется на том же уровне все последующие годы. В Алматы (2019-2022 гг.) — со 161 до 96. В Шымкенте (2020-2022 гг.) — с 76 до 57. С помощью системы также удается раскрывать уголовные преступления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0