суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Облить мочой и переломать пальцы: Раскрыты планы организатора нападений на журналистов

Организаторы атак на представителей средств массовой информации готовились поджечь редакции ряда изданий и покалечить главного редактора сайта Ulysmedia Самал Ибраеву, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Depositphotos
Depositphotos

«Сын Сергея Маневича, одного из головорезов Рахата Алиева (бывший муж Дариги Назарбаевой – КазТАГ), Аркадий Клебанов (Маневич – КазТАГ) планировал поджоги редакций. Злоумышленники хотели забросать «коктейлями Молотова» здания и помещения изданий Orda, Elmedia и ряд других», — говорится в публикации.

По данным источника КазТАГ, инициатор преследования журналистов придумывал извращенные и садистские способы. 

«Он (Клебанов – КазТАГ) придумал извращенные методы устрашения, например, девушек-журналистов планировали облить мочой. Он искал исполнителей, готовых отрезать и переломать пальцы рук девушек-журналистов. Также он предлагал 2 млн тенге тому, кто нанесет физические увечья Ибраевой», — отметил источник агентства.

Политолог Ербол Едилов писал, что задержанный Клебанов — «сильный IT-специалист, принимал участие в разработке Egov и других ключевых для государства программ и приложений».

«Он оказался сыном правой руки Рахата Алиева – Сергея Маневича, который в 1990-е был одним из лидеров ОПГ зятя экс-президента, организуя и лично принимая участие в рэкете, рейдерстве, похищениях и убийствах. Особой специализацией Маневича было «усмирение» неугодных семье журналистов и общественников. Так, его боевики разбили о голову председателя исполкома партии «Азамат» Платона Пака стул и нанесли ему ножевые порезы в живот и шею, а пытаясь сделать более лояльной к власти Гульжан Ергалиеву, зверски избили членов ее семьи и повесили труп собаки на окно редакции», — написал политолог.

По информации Едилова, когда Алиев сбежал из страны, в доме и офисе Маневича нашли целую техническую базу по прослушке и прочему шпионажу.

«Вслед за боссом сбежал и Маневич, бросив свою семью. В какой-то момент Аркадий встал на путь отца и начал работать на рынке хакерских услуг, входящих в противоречие с национальными законами во многих юрисдикциях. До последнего времени Клебанов жил в Дубае, где занимался торговлей на криптовалютной бирже, оттуда же заказывал и координировал атаки на журналистов. Так что то, что Клебанов начал «уничтожать» либеральных журналистов, активно расследовавших деяния Старого Казахстана, совсем неудивительно. Вновь звучит эхо «старого Казахстана», — указывает политолог. 

Новости по теме: Задержан организатор и инициатор нападений на журналистов

                             Назван заказчик нападений на журналистов в Казахстане

                            Малышок и «кабаны»: Новые сведения от полиции о нападавших на журналистов

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0