пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Задушил шнурком»: Подростка оправдали за убийство друга в Алматы

В специализированном межрайонном уголовном суде Алматы рассмотрели уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, который обвинялся в убийстве друга и краже денежных средств, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Трагедия произошла в конце июня прошлого года.

По версии обвинения, конфликт по поводу долга между несовершеннолетним подсудимым и его другом перерос в драку, в ходе которой подсудимый задушил шнурком обуви потерпевшего и затем похитил банковскую карточку последнего. Покинув место преступления, он расплачивался банковской карточкой друга в магазине, причинив тем самым ущерб на сумму 28 тыс тенге.

В суде прокурор и потерпевшие в суде полностью поддержали обвинение и просили назначить подсудимому 12 лет лишения свободы.

Сторона обвинения предоставила в качестве доказательств признательные показания подсудимого после задержания, орудие преступления — шнурок от кроссовка потерпевшего, на котором обнаружены следы ДНК подсудимого, сведения о покупках подсудимого по платежной карточке потерпевшего и иные документы.

Подсудимый вину не признал полностью и выдвинул версию о том, что в момент убийства потерпевшего находился в общественном месте, где его видели разные лица. В суде свидетели подтвердили, что подсудимый был с ними на игровой площадке. Потерпевший передал ему свою банковскую карточку ранее.

Также он отказался от признательных показаний, данных в ходе досудебного расследования, и пояснил, что на него было оказано физическое давление. Проверка этот факт не подтвердила.

Присяжные заседатели по итогам тайного голосования признали его невиновным в совершении убийства и краже и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 26
Сочувствую 2
Возмутительно 1