четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Прокуроры просят посадить бывшего свата Назарбаева на 8 лет

Обвинение запросило для олигарха Кайрата Боранбаева восемь лет с конфискацией имущества, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на HOLA News Kazakhstan.

Фото: vk.com/fckairat
Фото: vk.com/fckairat

Для генерального директора «АзияГазЧунджа» Романа Наханова и бывшего заместителя председателя правления QazaqGaz Тайыра Жанузака тоже запросили по восемь лет лишения свободы.

Ни сам олигарх, ни два других фигуранта дела вину не признают.

«По словам Боранбаева, обычную коммерческую сделку приняли за преступление, и теперь предпринимательскую прибыль вменяют в качестве нанесения материального ущерба нацкомпании», — говорится в сообщении.

Напомним, Кайрата Боранбаева задержали 17 марта прошлого года. Он подозревается в хищении около 14,6 млрд тенге на сделках при перепродаже газа национальной компании Qazaq Gas. Действовал бизнесмен, по версии следствия, в сговоре с должностными лицами нацкомпании.

К слову, Боранбаев входит в топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, владелец футбольного клуба «Кайрат», франчайзинга McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России.

Также, по данным Forbes.kz, владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», управлению активами «Алмалы», казахстанской нефтехимической компанией «Кемикал», холдинговой компанией «КазТурбоРемонт» и многими другими.

Кайрат Боранбаев входит в круг особо приближенных к Нурсултану Назарбаеву: его дочь Алима в 2013 году вышла замуж за ныне покойного внука Назарбаева Айсултана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0