четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Названы шокирующие результаты проверки по факту отравления 16 медиков в кафе Актау

Поддельные медкнижки, просроченные продукты и стафилококк обнаружили в ходе проверки точки общепита в Актау, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе проверки заведения, в котором 16 посетителей получили пищевое отравление, выяснилось, что у 20 сотрудников были подделаны санитарные книжки, у четверых их не было вовсе. Также у семи работников заведения был обнаружен стафилококк. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Асылбек Шаров.

Он рассказал, что состояние людей, получивших отравление на ауызашаре в ресторане одной из гостиниц Актау, сегодня стабильное. Они получили соответствующее лечение в больнице.

После инцидента 21 сотрудник ресторана прошел проверку, в результате анализов у семерых обнаружили стафилококк. Помимо этого, в связи с выявлением поддельных медицинских книжек у 20 сотрудников и отсутствием таковых у четверых из них 24 человека отстранили от работы.

«В ходе проверки комиссия выявила и ликвидировала 73 вида продукции весом 220 килограммов с истекшим сроком годности. В соответствии с частью 2 статьи 425 кодекса «Об административных правонарушениях», за допущение грубых нарушений санитарных требований, обнаруженных в результате проведения внеплановых санитарно-эпидемиологических проверок и действий и повлекших причинение вреда здоровью человека, в адрес управления полиции города направлено письмо с целью выявления признаков уголовно наказуемого деяния», — сказал Асылбек Шаров.

Читайте также: Ақтауда 16 дәрігердің улануына қатысты тексеріс басталды

Спикер отметил, что при выявлении или обнаружении несоответствующей сроку годности продукции нужно в письменном виде и с указанием конкретных фактов направить заявление в Актауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля.

Напомним, ранее сообщалось, что в Актау произошло массовое отравление медиков: 16 врачей попали в больницу после ауызашара в одном из ресторанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0