пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Специальная рабочая группа проведет анализ деятельности нефтяных предприятий Жанаозена

В Жанаозене приступает к работе специальная рабочая группа, сформированная из числа сотрудников «КазМунайГаза», с целью анализа деятельности нефтедобывающих и нефтесервисных предприятий города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КМГ.

Фото: toppress.kz
Фото: toppress.kz

Группу в составе 33 различных специалистов возглавил заместитель председателя правления КМГ Даулетжан Хасанов.

«Установочное совещание с участниками группы вчера в Астане провел председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев. Перед ними поставлены задачи провести встречи с трудовыми коллективами города, ознакомиться с условиями труда работников, закупочной деятельностью и другими аспектами работы предприятий. Отдельно будут рассмотрены жалобы сотрудников местных компаний по предполагаемым фактам нарушения условий договоров, в том числе озвученные бывшими работниками «БерАли Мангистау Company» в ходе заседаний специальной комиссии в Астане», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: «Бояться нечего»: Глава «КМГ» прокомментировал забастовку рабочих из Жанаозена

Кроме того, особое внимание будет уделено выявлению и пресечению коррупционных рисков при проведении закупочных процедур предприятиями Жанаозена по различным видам услуг.

«По итогам анализа, представленным рабочей комиссией, будет сформирован план действий, направленный на устранение актуальных проблем экономического и социального характера», — добавили в ведомстве.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании «БерАли Мангистау Company» собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания «Берали Мангистау» проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Позже рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание. Ночью аким Мангистауской области выступил перед вышедшими на улицы жителями региона. Ранее аким Жанаозена не вышел к собравшимся, а записал видеообращение. Утром рабочие Жанаозена сели на поезд домой из Астаны.

Между тем эксперты поделились мнением касательно требований рабочих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0