пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Не могу отпустить детей в школу»: Бывший сожитель терроризирует карагандинку

В Караганде мать и дочь просят защитить их от агрессора. Бывший сожитель молодой женщины преследует ее и, возможно, причастен к пожару, который уничтожил дом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Женщина не может отпустить детей в школу, а все потому, что мужчина, с которым она встречалась шесть лет, по ее словам, угрожает ей. Он предложил ей жить вместе, но через неделю она ушла. После этого начались преследования.

«Это человек, который подумал, что я его собственность. Он начал меня контролировать во всем. Скандалы на ровном месте закатывать. Мне очень не понравилась такая жизнь, тем более на это все смотрели мои дети», ― говорит женщина.

Несколько дней назад у нее сгорел дом, который она снимала. Пожарные подтвердили поджог. Камера наблюдения соседей сняла, как тот самый мужчина зашел в дом и вышел за семь минут до сообщения о пожаре на пульт 101. В доме находился газовый баллон, а за стеной жили соседи, которые едва не погибли.

Единственная мера, предусмотренная законом против семейных агрессоров, – защитное предписание. Мужчине запрещается месяц подходить к женщине и детям, которых он терроризировал.

По словам адвоката Ширин Амиргалиевой, действующий ныне закон никак не защищает жертв домашнего насилия. Даже если мужчина нарушает защитное предписание, все, что может сделать женщина, – написать новое заявление. Дело возбудят опять-таки административное.

«Абьюзер своевременно не привлекается к ответственности. Дальше будет еще хуже. В итоге мы имеем женщин, которые превышают пределы самообороны и нечаянно убивают мужей в попытке защитить себя и детей, а в итоге потом сидят длительные сроки за убийство», ― отметила юрист.

Закон о противодействии семейно-бытовому насилию давно устарел. Новый законопроект активно обсуждался, но встретил большое сопротивление. Закон против домашних насильников необходим, и в срочном порядке, считает специалист.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0