вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Жительница Петропавловска силой заставила 18-летнюю сироту заниматься проституцией

В мае 2022 года 39-летняя горожанка организовала на съемной квартире притон. Через WhatsApp обманом пообещав работу массажистки, вовлекла в проституцию девушку-сироту из Акмолинской области, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: unsplash
Фото: unsplash

По информации портала Polisia.kz, в СКО стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп трафик». Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью областного ДП принимают комплекс мер по выявлению и пресечению преступлений, связанных с торговлей людьми, трудовой и сексуальной эксплуатацией.

Совместно с неправительственными организациями ведется работа по обмену информацией и идентификации жертв торговли людьми, оказанию им правовой и социальной помощи.

«Латентности и длительности подобных преступлений во многом способствует то, что жертвы не решаются обратиться за помощью в компетентные органы. Показателен случай вовлечения в занятия проституцией 18-летней жительницы Акмолинской области. Неоднократно подвергаясь противоправным действиям, она так и не обратилась в полицию. Выявить проблему удалось благодаря раскрытию другого преступления», — отмечает начальник УБОП ДП СКО Жандос Басыбаев.

Девушка не раз пыталась вырваться из сферы интимных услуг и продолжить обучение в колледже, однако «хозяйка» возвращала ее, применяя физическую силу и моральное давление. Все деньги, получаемые от клиентов, она присваивала себе.

Также обманом сутенерша выманила у девушки хранившиеся в банке средства по потере кормильца в размере 2,7 млн тенге. Заодно, получив доступ к банковскому приложению жертвы, перечислила себе накопленную стипендию в размере 150 тысяч тенге. На этом преступная деятельность осужденной не прекратилась. Весной 2023 года, познакомившись с молодой женщиной, которая искала в Петропавловске работу уборщицы, она решила продать ее в Акмолинскую область для сексуальной эксплуатации за 250 тыс тенге.

Во время подготовки данной сделки злоумышленница была задержана сотрудниками УБОП ДП СКО. В августе суд признал ее виновной в содержании притона, торговле людьми и мошенничестве.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим суд окончательно определил ей наказание в виде шести лет лишения свободы. Как отмечают сотрудники УБОП, в рамках ОПМ работа по выявлению и пресечению подобных фактов будет проводиться в усиленном режиме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0