воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двое детей погибли после травли клопов в Актау

В Актау пять человек доставлены в больницу, среди них трое взрослых и двое детей. Тела еще двоих детей обнаружили в квартире, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации департамента полиции региона, 21 октября в 08.50 на пульт дежурного 102 поступил вызов в один из домов 7 микрорайона. На вызов выехала следственно-оперативная группа.

В ходе выяснения обстоятельств в квартире были обнаружены тела несовершеннолетних детей 2021 и 2022 года рождения. Также пять человек были доставлены в больницу.

Как выяснилось, владелица квартиры этажом ниже потравила свою квартиру от клопов.

«Данный факт зарегистрирован в ЕРДР ДП Мангистауской области по части 3 статьи УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Наказание предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», — сообщили в ведомстве.

Назначена экспертиза. В ДП призвали осуществлять травлю насекомых только с привлечением специалистов.

В областной детской больнице сообщили, что состояние мальчика крайне тяжелое. Лечение проводится в полном объеме. Второй ребенок в отделении в стабильно тяжелом состоянии.

Как пишет портал Lada.kz, у жильцов дома удалось выяснить, что хозяйка одной из квартир 20 октября якобы проводила травлю клопов. В специализированную службу она не обращалась.

Средства для дезинсекции она якобы приобрела в Алматы. Соседи, как оказалось, не были оповещены об этом, как и ПКСК «Галия», находящийся в этом же доме.

На следующее утро скончались двое малолетних детей из квартиры этажом выше. Фельдшерам их спасти не удалось. В детскую больницу из этой же семьи попали еще двое несовершеннолетних детей.

«После травли клопов владелица квартиры на восьмом этаже закрыла дверь и ушла. Она еще попросила свою соседку по площадке, чтобы та никому не говорила. Могла бы предупредить. Неужели, не стали уроком трагедии с той же дезинсекцией во 2 микрорайоне, в селе Мангистау?» — со слезами говорит Нурсауле.

Сестра Нурсауле в настоящее время находится в реанимации с младшим сыном. Старшей дочери стало немного лучше, но она по-прежнему в детской больнице. Погибшие дети 10 месяцев и 2,5 года в морге.

По словам женщины, хозяйка квартиры, якобы, устроившая травлю клопов, на данный момент на допросе в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 15
Сочувствую 0
Возмутительно 3