воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Правительство решило снизить зависимость Казахстана в воде от других стран

Данный вопрос был поднят на заседании водного совета Казахстана под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В 2024-2026 годах планируется начать строительство 20 новых водохранилищ с объемом 2,4 кубических километра на территории девяти областей. Это позволит увеличить площади орошаемых земель на 250 тыс га, снизить угрозу затопления для 70 сельских населенных пунктов с численностью 137 тыс человек и в среднем на 25% снизить зависимость Казахстана в водообеспечении от сопредельных стран.

Параллельно с этим будет начата реконструкция 15 действующих водохранилищ на территории девяти областей с объемом 1,9 кубометра. Это должно улучшить водообеспеченность орошаемых земель на 74 тыс га, снизит угрозу затопления для 64 населенных пунктов с численностью 70 тыс человек. Также пройдет масштабная реконструкция ирригационных систем, цифровизация оросительных каналов, модернизация стратегического канала имени К. Сатпаева и другие. 

«Для стимулирования сельхозпроизводителей к применению водосберегающих технологий планируется увеличить долю субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50 до 80%. Это позволит к 2026 году увеличить площади орошаемых земель с применением водосберегающих технологий в южных регионах до 42% (613,6 тыс га) и сэкономить до 1,5 кубометра воды», — сообщает пресс-служба главы кабмина. 

Премьер-министр указал на то, что к реализации запланированных мер необходимо активно привлекать отечественные компании, в том числе производителей стройматериалов, и продолжать развитие технологий космического мониторинга в части определения водопотребления.

Он также подчеркнул, что множество задач остаются нерешенными. Это касается вопросов создания национальной гидрогеологической службы, реформирования РГП «Казводхоз», создания института по проблемам Каспийского моря, а также вопросов передачи функций — по утверждению тарифов на полив воды, гидромелиорации земель и мониторингу подземных вод, оцифровке водной отрасли в целом. Глава правительства поручил ускорить работу в данных направлениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0