пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Генпрокуратура контролирует расследование фальсификаций из покаянного письма экс-полицейского УВД Атырау

После публикации в соцсетях письма экс-сотрудника полиции Атырау Манарбека Утеуова управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД города Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру Казахстана.

21 марта в различных средствах массовой информации и в социальных сетях появились сообщения об открытом письме бывшего сотрудника полиции Манарбека Утеуова, в котором приводятся факты неправомерных действий со стороны сотрудников УВД города Атырау.

В этой связи в Генпрокуратуре сообщили, что 22 февраля 2016  года управлением специальных прокуроров прокуратуры Атырауской области окончено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции УВД города Атырау Манарбека Утеуова по статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Организация открытого хищения имущества», «Грабеж, совершенный с применением насилия», «Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений», «Превышение власти или должностных полномочий», «Кража, совершенная в крупном размере», «Применение насилия в отношении представителя власти» и гражданина Республики Узбекистан Курбанбаева А. по статье «Кража, совершенная в крупном размере».

29 февраля данное уголовное дело направлено для рассмотрения в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Судебное заседание назначено на 28 марта.

«В ходе следствия подозреваемый М.Утеуов вину по всем эпизодам признал. При этом, он показал, что сотрудниками отдела криминальной полиции УВД города Атырау организовывались различные преступления на территории города, был сфабрикован  ряд уголовных дел. В этой связи, управлением специальных прокуроров в отношении должностных лиц УВД Атырау начаты досудебные расследования по фактам фальсификации материалов уголовных дел», ― говорится в сообщении.

«В настоящее время доводы  Утеуова проверяются в рамках расследования вышеуказанных уголовных дел, им будет дана надлежащая процессуальная оценка. Уголовные дела находятся на контроле генеральной прокуратуры», ― отметили в главном надзорном органе.

Напомним, в Facebook появилось открытое письмо экс-сотрудника атырауской полиции Манарбека Утеуова. В частности, 23-летний экс-оперуполномоченный УВД Атырау написал, что вместе с соучастником в августе 2015 года, якобы по указанию своего начальства, убил человека. При этом Утеуов в своем письме называет конкретные фамилии. Также он сообщил о вымогательствах, «крышевании» городской полицией бизнеса по купле-продажи цветного металла, проституток и обложении данью увеселительных заведений города.

«Всего мной по указанию моих начальников было сфабриковано около 100 уголовных дел в отношении бизнесменов и жителей города Атырау. Кто не платил, того сажали, ставки за освобождение начинались от 500 тысяч тенге до 7 000 000 тенге. УВД города Атырау превратился в большой бизнес-центр. Мои непосредственные бывшие начальники обложили данью также строительные рынки для того, чтобы построить себе трехэтажные дома, я с сотрудниками уголовного розыска вымогал строительные материалы в торговом центре, на строительном базаре», ― написал в своем письме Утеуов.

Автор просит прощения у земляков, родных и обращается к полицейским с призывом не грабить и не убивать собственный народ.

В свою очередь, в ДВД Атырауской области сообщили, что над всеми фактами, изложенными в письме Манарбека, работает следственно-оперативная группа специальной прокуратуры.  В настоящее время он находится под стражей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: