вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Табу на рынки в городах Казахстана приведет к росту теневой экономики

Вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Кайырлы Таукен считает что, перенос рынков на окраины городов приведет к росту теневой экономики, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Перенеся рынки из центра на окраины городов, мы стимулируем предпринимателей уходить в теневую экономику. Этот запрет может привести к этому», — сказал Таукен.

По его логике, не все торговцы захотят перебираться на городские окраины. Это приведет к образованию на улицах стихийной торговли, не контролируемой и не облагаемой налогами.

«Эта стихийная торговля и сейчас есть. Те, кто этим занимаются, в более выгодном положении находятся. Потому что используют психологию покупателя. Все, что продается на улице, считается однозначно дешевле, чем в стационарных зданиях. Это у нас в голове сидит. Где народ ходит,  туда и идут торговцы. Но эта их деятельность незаконна. И проблема может стать еще острее, после переезда рынков на окраины», —  считает вице-президент ассоциации.

«У нас есть закон, закон должен работать. Неукоснительно. Если мы запретили торговлю в городах, перенесли рынки на окраины, то должны проконтролировать, чтобы на этих закрытых территориях больше никто не торговал. Чтобы там не устраивали стихийных рынков, чтобы не было такого: один ушел, на его место встали двое», — заключил Таукен.

Как сообщалось ранее, базары Астаны и Алматы перенесут на окраины к 2018 году, областных центров - к 2020 году. Нововведения связаны с изменениями и дополнениями в законодательство Казахстана по вопросам торговли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: