суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Павлодарской области ликвидируют 14 сёл

Закрытие населённых пунктов поддержали члены областного общественного совета, передает «Звезда Прииртышья».

Согласно Закону РК «Об административно-территориальном устройстве» селом считается населённый пункт, в котором проживают не менее пятидесяти человек. В Павлодарском регионе до этого показателя недотягивают 52 деревни, причем годом ранее их было 47. Избавиться от таких сёл решили, включив их в состав соседних сел. Так, например, жители деревушки Камбар Актогайского района в скором времени станут приписаны к соседнему селу Приреченское.

«В Камбаре проживают одиннадцать человек, шесть из них – дети. Никаких социальных объектов здесь нет, село неперспективное, приток населения не ожидается», – констатирует заместитель акима Актогайского района Азат Сатабаев.

Председатель общественного совета Тито Сыздыков обратил внимание на то, что жителям ликвидируемых сел придется менять документы. Но А.Сатабаев пообещал, что проблему решат выездные ЦОНы.

В Актогайском районе хотят упразднить сразу шесть сел, в которых проживают в общей сложности 87 человек. Четыре села ликвидируют в Лебяжинском районе, три – в Щербактинском, одно – в Успенском.

«Всего в регионе более четырёхсот сельских населенных пунктов, в 52 из них проживают менее полусотни человек. Упразднение этих сел – это вопрос систематизации. В тех селах, в которых проживает 10-20 человек, нет экономической целесообразности проводить водопровод, строить асфальтовую дорогу. Но в то же время у них есть и будет электричество, дорога районного значения. Члены общественного совета предложение чиновников поддержали, попросив только содержать в надлежащем виде дороги до упраздняемых сел»,― отметил руководитель аппарата акима области Расул Уразгулов.

На встрече общественный совет рассмотрел и уточненный бюджет на 2017-2019 годы. Бюджет региона на 2017 год увеличился на 9 миллиардов тенге, 7,3 миллиарда из которых – дополнительные республиканские вливания. Уточненный бюджет области составил 146,2 миллиарда тенге.

Так, например, 1,1 миллиарда тенге выделят на благоустройство улицы Кутузова. На эти деньги планируется изменить архитектурно-художественный ландшафт улицы. Будут высажены декоративные деревья и кустарники, цветники. Планируется обновить трамвайные остановки, оборудовать велосипедную дорожку и сделать пешеходную зону доступной для лиц с ограниченными возможностями.

«В истории области не было такого комфортного бюджета и по объему, и по составу решаемых социально-экономических вопросов», – подчеркнул Тито Сыздыков.

Между тем, по его словам, в бюджете недостаточно внимания уделяется государственно-частному партнёрству и состоянию дорог в сельской местности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0