суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Отказаться от принудительного помещения людей в психиатрические учреждения призвали Казахстан в ООН

Власти Казахстана укрепили систему социальной защиты инвалидов, в частности, они смогли обеспечить всеобщее медицинское обслуживание, а также сделать многие общественные места доступными для людей с ограниченными возможностями, передает Центр новостей ООН.

Однако, как заявила Специальный докладчик ООН по правам инвалидов Каталина Девандес Агилар, в Казахстане некоторым инвалидам не разрешают принимать участие в голосовании на выборах, а некоторых подвергают принудительной стерилизации.

Об этом она сообщила после своего визита в Казахстан. Она выясняла, как страна, являющаяся участницей соответствующей Конвенции ООН, выполняет ее положения.

«Каталина Девандес Агилар, приехавшая в Казахстан по приглашению правительства, провела встречи с представителями центральной и местной власти, неправительственных и международных организаций и специалистами в области развития.

После этих встреч эксперт ООН раскритиковала нормативные положения, предусматривающие принудительное помещение людей в психиатрические учреждения или интернаты, а также принуждение инвалидов к медицинскому вмешательству без их согласия. Эксперт ООН заявила, что такие положения противоречат Конвенции о правах инвалидов», — говорится в публикации.

«Казахстану необходимо ускорить процесс создания всеобъемлющей реформы, направленной на постепенный отказ от институционального ухода и на содействие тому, чтобы те, кто находится сейчас в специализированных учреждениях, могли жить в нормальной среде», — сказала Специальный докладчик.

Каталина Девандес Агилар призвала власти Казахстана привести свое национальное законодательство о правоспособности и психическом здоровье в соответствие с международными стандартами в области прав человека. Она сказала, что сейчас в этой стране «людям, лишенным дееспособности, не разрешается принимать участие в голосовании на выборах». Некоторые инвалиды в Казахстане, по ее словам, не защищены от принудительной стерилизации и, таким образом, их лишают репродуктивных прав.

Говоря о важности добиваться инклюзивности в образовании, эксперт ООН напомнила, что дети-инвалиды должны учиться в школах. А пока, по мнению Специального представителя, большинство таких детей в Казахстане лишены специализированной помощи и вынуждены, в этой связи, обучаться на дому.

«Образование школьников на дому должно быть исключительной и временной мерой, направленной на поддержку детей, чье здоровье не позволяет им посещать школу и не должно превращаться в практику, усугубляющую их изоляцию», — пояснила Каталина Девандес Агилар.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: