вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Хранение и соблюдение сроков годности лекарственных средств будет осуществляться онлайн

В Астане состоялась презентация информационных систем ТОО «СК-Фармация» для представителей Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Как отмечается, НПП «Атамекен» неоднократно поднимала вопрос цифровизации сферы здравоохранения, а также необходимости введения электронного паспорта пациента до внедрения обязательного социального медицинского страхования. 

«Мы используем две системы. Единая фармацевтическая информационная система предназначена для управления логистическими операциями и складами. Она позволяет осуществлять онлайн-мониторинг исполнения договорных обязательств, соблюдения надлежащих условий хранения и транспортировки лекарственных средств, и соблюдения остаточного срока годности», – сообщил руководитель ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

По его словам, другая информационная система – «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) – была создана Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Использование данной системы позволяет реализовать выписку рецептов врачами на местах, облегчает взаимодействие между медицинскими организациями, оказывающими амбулаторную помощь и аптечными организациями.

Также участниками встречи были высказаны предложения в части выдачи лекарственных средств по рецептам и учёта потребления лекарственных средств в разрезе регионов и медицинских организаций.

«Работу call-центра по доступности лекарственных средств следует перевести в проактивный» формат оказания услуг, и это на сегодняшний день возможно благодаря цифровизации», – считают представители Национальной палаты.

«В случае отсутствия необходимого лекарства в прикрепленной к поликлинике аптеке, необходимо предусмотреть возможность получения пациентом данного лекарства также бесплатно в любой другой аптеке, в которой данный препарат имеется в наличии. Такая возможность будет служить повышению доступности получения лекарственных средств. А при помощи программного обеспечения, возможно, отслеживать финансовые потоки и потоки отпущенных лекарств», – отметила заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева. 

Вместе с тем, представители бизнес-сообщества также отметили долгий и неудобный для врача процесс выписки электронных рецептов.

Разработчики информационной системы согласились с высказанными предложениями и пообещали их учесть при доработке программного обеспечения.

Также председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип сообщил, что до конца 2018 года планируется внедрить информационно-аналитическую систему, которая позволит повысить эффективность и оперативность управления в целом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: