Астанчане переплатили 2,6 млрд тенге за незаконно завышенные тарифы на электроэнергию
24 октября в Генпрокуратуре обсудили проблемные вопросы состояния законности при формировании тарифов на электро-, теплоэнергию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.
В работе приняли участие помощник президента – секретарь совета безопасности Габит Байжанов, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев, руководители центральных госорганов и предприятий-монополистов.
Открывая заседание, генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров напомнил участникам о поручении главы государства принять комплекс мер по недопущению роста тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий, озвученном в октябрьском Послании.
Он отметил ряд системных проблем, характерных сфере тарифообразования, в том числе ненадлежащий государственный контроль со стороны Министерства энергетики и национальной экономики.
Проверками установлено, что многие электростанции страны долгое время работали по необоснованным тарифам, приведшим к росту цен на электроэнергию для потребителей.
Завышали тарифы энергопередающие и снабжающие организации, что позволило им извлечь доход в размере 29 млрд тенге.
К примеру, «Астанаэнергосбыт» при формировании тарифа указал, что будет приобретать электроэнергию по одной цене, а фактически покупал ее в два раза дешевле. В результате с жителей столицы излишне взыскано 2,6 млрд тенге.
По аналогичной схеме действовали снабженцы в Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях, где ими необоснованно получен 1 млрд тенге.
Мерами прокурорского реагирования монополистами уже компенсировано 5 млн потребителям порядка 13 млрд тенге. Снижены тарифы на электроэнергию и тепло в 14 регионах.
Если ранее в городе Капшагай за тепло в однокомнатной квартире оплачивали порядка 9,5 тыс тенге, то после принятых мер стоимость снизилась в 4,5 раза до 2,2 тыс тенге.
Имеют место факты неэффективного использования государственных средств при установке населению приборов учета тепла.
Так, в жилых домах Сарани Карагандинской области в 2015 году за 215 млн тенге установлено 274 тепловых счетчика, в то время как в городе отсутствует центральное теплоснабжение.
По данному факту проводится досудебное расследование.
Всего по результатам проверки за допущенные нарушения наказаны 15 должностных лиц, с монополистов взыскано 159 млн тенге штрафа, заведено 10 уголовных дел.
В завершение генеральный прокурор обратился к руководителям субъектов естественных монополий, призвав их перестроиться и почувствовать социальную ответственность перед обществом.
-
«Вселился демон»: Алматинка убила сына, кошку и себя26.01.2023, 12:00Житель Туркестанской области «купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге26.01.2023, 07:11Баласы шетінеп кеткен Әсел Асқар күйеуінің оны үйден қуып шыққанын айтты26.01.2023, 16:04Новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице26.01.2023, 11:08Женщина сожгла новорожденного: Начато досудебное расследование26.01.2023, 20:10Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: Алматинка рассказала подробностиСегодня, 09:42
-
16:54Мужчина из Атырау избивает пожилую мать, обвиняя во всех бедах16:40Марат Омаровтың әйгілі әні шіркеуде қазақша шырқалды16:26Авто разорвало при столкновении со столбом в Алматы. Никто не выжил16:13Акиматам хотят разрешить застраивать национальные парки16:00За оскорбление учителя или врача придется заплатить двойной штраф15:48Техосмотр стал доступен для автомобилей с иностранными номерами15:35Почти 10 лет жители Шантобе борются с безработицей после закрытия рудника15:24Маленькая девочка восхитила TikTok игрой на домбре15:10Бибисара Асаубаева победила знаменитого гроссмейстера14:57Два трупа нашли в селе Костанайской области14:4317-жастағы Ақерке базарда ән айтып, еміне ақша жинап жүр14:29Пока премьер отчитывал министра, его коллега копался в телефоне14:15Чемпионка Азии по настольному теннису обыграла акима Шымкента14:00Неустойчивую погоду прогнозируют казахстанцам в выходные13:00В Минэкологии дали добро на отстрел сайгаков